Пневматические винтовки

Пневматические винтовки
По типу зарядки пневматические винтовки разделяются на несколько типов. Наиболее распространённым типом можно назвать пружинно-поршневую пневматику. Взвод осуществляется переламыванием ствола. При этом боевая пружина сжимается. Когда происходит выстрел, то пружина разжимается. Таким образом, толкается поршень, создающий нужное давление. Именно он способствует выстрелу пули. К данному типу отнесем и пневматические винтовки, которые имеют подствольный и боковой взвод. Ствол винтовки при этом неподвижный. Тут пружина сжимается при помощи бокового либо подствольного рычага. Уникальность такого типа пневматических винтовок обусловлена простотой эксплуатации и низкой ценой.
Что касается недостатков, то к ним мы советуем отнести потребность в зарядке пневматической винтовки для каждого выстрела. Помимо того, имеется сложная отдача при выстреле и сильный шум, возникающий при разжимании пружины. Кстати, очень часто пружины из стали заменяют на газовые пружины, где в качестве боевой пружины выступает баллон с воздухом.

Следующим типом назовем накачные мультикомпрессионные пневматические винтовки. В них сжатый воздух, необходимый для совершения выстрела, накапливается в баллоне. Накачивают воздух в баллон при помощи рычага. Делается это многократно. У пневматических винтовок мультикомпрессионного типа отсутствует отдача при выстреле и шум.
Если говорить о недостатке, что отметим, что для выстрела нужно качнуть рычаг около 3-7 раз.

Не менее популярными являются компрессионные пневматические винтовки, которые имеет возможность предварительной накачкой PCP. В них сжатый воздух размещается в баллоне высокого давления. Ёмкость баллона такова, что можно произвести примерно 50 выстрелов. Накачка баллона происходит с помощью насоса высокого давления. У винтовок такого типа отсутствует отдача, и шум пружины при выстреле. Благодаря этому достигается высокая точность.