Ключевые угрозы информационной безопасности предприятия и способы защиты

Ключевые угрозы информационной безопасности предприятия и способы защиты
Обеспечить информационную безопасность компании означает предотвратить все возможные риски, связанные с утечкой информации, сбоем работы ПК или хакерскими атаками. Задача специалистов по кибербезопасности должны обеспечивать бесперебойную работу ПК и сетей на предприятии, а также защитить корпоративную информацию от стороннего проникновения. Наиболее правильным решением считается просчет методов и способов обеспечения ИБ наиболее эффективным и безопасным путем.

Угрозы информационной безопасности предприятия

Одна из наиболее распространенных проблем – утечка данных по платежам и кража персональных данных. По официальным данным, в большинстве случаев такие ситуации возникают по вине сотрудников и в меньшей степени – из-за руководителей компании.

Давайте разберем, по каким причинам появляются угрозы ИБ предприятия.

1. Невнимательность сотрудников

Как бы удивительно это ни казалось, но это правда. Зачастую именно рядовые сотрудники привносят в работу немного хлопот. Как это происходит? Довольно-таки просто на первый взгляд. Ваш сотрудник может передать конфиденциальные данные с одного устройства на другой или на флешку. Еще есть вариант, когда работник переходит по так называемому фишинговому письму, тем самым открывая «портал» с вирусами.

Стоит помнить, что от этого никто не застрахован. Наш совет простой: проводите беседы с командой, которая у вас работает, и объясняйте, насколько рискованными могут быть некоторые шаги с их стороны. Воспользуйтесь услугой обучения сотрудников основам ИБ на предприятии

2. Использование нелицензированного программного обеспечения

Экономия на защитных программах – путь напрямую к атакам. Пиратские версии антивирусов не дают гарантий по защите от злоумышленников, а тем более – от кражи конфиденциальной информации через вирусы. Что вы еще теряете, не покупая лицензионную версию? Разработчики регулярно обновляют программы и дают техническую поддержку всем пользователям.

3. Вирусные атаки

Пожалуй, самой опасной угрозой до сих пор считаются именно компьютерные вирусы. Сегодня они распространяются на все устройства – от коммутаторов до мобильных устройств, тем самым увеличивая количество атак. Только за последнее время активизировались вирусы-шифровальщики, от которых пострадало огромное количество пользователей. Среди таких вирусов, вам известны – WannaCry, Petya, Misha.

4. DDoS-атаки

Это разносторонний подход к захвату того или иного ресурса, на который охотятся хосты. Он делится на два метода. Первый метод – направленная атака с последующей блокировкой посредством информации. Второй сосредоточен на захвате сайта.

Чем это чревато и когда используется такой подход? После такого рода атак сильно замедляется работа компании или совсем приостанавливается, а срок может составлять от нескольких дней до недели.

DDoS-атаки это иногда планомерные действия в сторону компании из-за конкуренции или с желанием «насолить» владельцам. Чаще всего вред наносят сайтам банков.

Способы защиты информации

Пока в наше время появляются новые методы воровства информации в компаниях, разработчики защиты информации не теряют время зря и создают современные возможности для качественного обеспечения ИБ — защиты ПК, серверов, сетей, установки антивирусов и шифрование данных.

Какие есть средства защиты информации?

1. Шифрование данных

Для предотвращения появления вирусов, во время передачи информации на ту же флешку или компьютер, используется несколько видов шифрования. Она дает шанс защитить всю конфиденциальную информацию, которую вы отдаете, и не придать копированию или пользованию данных.

2. План по восстановлению данных

Обязательное условие, когда у вас есть необходимость в ограниченные сроки обновить систему и запустить работу компании – наличие плана по восстановлению данных. Вы подготовитесь к возвращению информации в систему и избежите затрат по времени на поиск решений. Такой план следует разработать, учитывая всю специфику компании и прошлый неудачный опыт, если он был.

3. Резервное копирование

Такое же требуемое условие, как и шифрование данных. Вы копируете всю важную информацию на другое устройство. Если вы беспокоитесь, то, чтобы перестраховаться, используйте облачное хранение. Вы сможете достать данные тогда, когда будет удобно и без привязки к месту.

4. Антивирусные программы

Это базовое правило для всех, кто хочет иметь информационную безопасность. Плюс ко всему наличие фильтров для электронной почты, которые будут разделять полезную почту от сомнительной.

5. Анти-DDoS

Когда система обнаруживают проблему или вирус, она сразу же реагирует на неё – определяет и блокирует. Плюсы такого способа в том, что вы можете продолжать свою работу и что анти-DDoS действует столько, сколько потребует устранение проблемы.

Обеспечение информационной безопасности от Dis.Works – сильная защита данных для вашего предприятия. Воспользуйтесь услугами профессионалов.