Жизнь сирот в России

Где живет детдомовец, когда покидает дом? Часто он обитает в подвале, скитается под открытым небом, или возвращается к тем, кто от него отказался.

Выйдя из детдома, детдомовцы становятся жертвами мошенников, которые лишают их жилья. В минувшем году были обеспечены жильем всего 22 454 детдомовца, остальным 72 300 жилья не досталось. Чиновники имеют в этом свой интерес. К примеру, в Бурятии для сирот было закуплено 5 дачных домов, годных только для летнего проживания и 6 домов на стадии строительства. В Волгоградской области их поселили в ветхое жилье. В Костромской области 270 детдомовцев лишены жилья несколько лет.

По российским законам детдомовец имеет право на новое жилье, жилье по соцнайму, или на выделение доли жилья в месте прописки. Но реальная жизнь сильно отличается от законов. Вот правдивая история.

18-летний Игорь — круглый сирота, который получил комнату в коммуналке, в котором уже проживала женщина с 2 детьми. На 2-й день после выхода из детдома женщина продала его жилье. Игорю помогли волонтеры, сейчас его дело рассматривают в суде. А сколько в России никому не нужных детдомовцев, живущих в землянках, трущобах?
Детдомовцы становятся жертвами беспредела, так как им сложно социализироваться. Поэтому им некуда обратиться, не у кого спросить совета. Только 10–20 % бывших детдомовцев становятся нормальными людьми, остальные спиваются, становятся ворами, наркоманами или же заканчивают жизнь самоубийством.