Понятие и признаки преступности

Понятие и признаки преступности
Преступность — социально обусловленное, исторически изменчивое, сравнительно массовое и криминологическое явление, проявляющее себя в системе уголовно-наказуемых деяний на определенной территории за определенный период времени, а также лиц, их совершивших. Принимая определение преступности за основу, необходимо разглядеть признаки преступности с целью более детального раскрытия содержания понятия «преступность». Преступность — явление негативное, что наносит ущерб обществу, как в целом, так и конкретным его членам в частности.

Преступность — социальное явление, следствие причин и условий, имеющих социальный характер. Преступность — это зеркальное отражение тех негативных противоречий, существующих в нашем обществе. Она социальная потому, что состоит из действий, совершенных людьми в обществе против интересов всего общества или определенной его части. Преступность является исторически изменчивым явлением. Это означает, что она появилась на определенном этапе развития человечества и вместе с общественными отношениями менялись понятия преступного и непреступного. Преступность является переходным явлением. Необходимо помнить, что преступность — это система, имеющая свою внутреннюю логику развития, а потому революционная смена одного общественного строя на другой не уничтожает ее. Изменить психологию и поведение человека внезапно невозможно, для этого необходимо определенное время. В таком аспекте преступность всегда является переходным явлением.

Преступность — не статистическая совокупность преступлений, а собственно явление. Преступность — это не механическая совокупность, а целостная совокупность, система преступлений. Она имеет определенные системные свойства, то есть устойчивые взаимозависимости преступлений внутри целостности и другими внешними социальными явлениями. Такие компании, как компания Деловой Фарватер юридически борются с преступностью.

Преступности присущ признак самодетерминувального явления, то есть самовоспроизводства, что характерно для преступности несовершеннолетних, рецидивистов и др. Преступность складывается из конкретных преступлений, сделанных на определенной территории в соответствующий период времени. Преступности присуща иррегулярность. Иррегулярность в отношении преступлений проявляется в том, что индивидуальные акты поведения (кроме соучастия), подлежащие массовой совокупности, осуществляются независимо друг от друга. Невозможно сказать заранее, кем непосредственно, когда и как будет совершено преступление.

Преступность имеет массовый характер. Относительно преступности это означает, что она проявляется не в отдельных преступлениях, а в постоянно существующей совокупности действий.

Преступность характеризуется устойчивостью. Устойчивость означает, что можно ожидать резких изменений в ее структуре за равные короткие промежутки времени (месяц, квартал, год). Такие массовые явления не могут меняться очень быстро. Резкие колебания некоторых показателей скорее свидетельствуют о недостатке учета, чем о реальных изменениях в состоянии определенного явления.