Не работает Wi-Fi на телефоне. Что делать?

Wi-Fi. Сейчас не найти того человека, который не знает что это, либо слышал об этом слове. Проблема отсутствия кроется как в телефоне, так и в маршрутизаторе. В этой статье я максимально доступно объясню о возможных причинах и способах решениях возникшей проблемы.

Причины отсутствия Wi-Fi на телефоны можно условно разделить на три категории:

  • проблемы с настройками телефона;
  • проблемы с настройками роутера;
  • аппаратные.

Проблемы с настройками телефона

1. Итак, первая причина-неправильная дата и время. Для установки:

— заходим в “Настройки”;

— находим пункт кнопку “Далее”

Устранив эту причину, перезагружаем телефон. Если значок Wi-Fi светится голубым, значит он работает, если серым-соединение отсутствует.

2. Неправильный пароль. Если вы ввели пароль неправильно, то соединение не будет происходить. Такая причина возникнет, если вы ошиблись при вводе на пару символов, либо пароль был изменён, но ваш телефон этого не знает. Вводим пароль внимательно, а для удобства ставим галочку на пункте “Отображать пароль”, чтобы видеть, что мы вводим.

3. Вирусы. При наличии их телефон может тратить больше энергии, чем обычно, куча троянов и других вредителей, которые мешают смартфону нормально работать. Для устранения проблемы, просто сканируем устройство с помощью антивирусов.

4. Неправильная прошивка. Если же вы решили самостоятельно сделать прошивку- не удивляйтесь, что многие функции отныне недоступны, включая настройки Wi-Fi. Для решения проблемы нужно включить оригинальную прошивку в режиме Recovery. Для этого просто зажимаем одновременно клавиши “Включить” и “Громкость +/-“ (клавиша добавления/убавления громкости).

5. В телефоне включен режим в “В самолете”, либо “Энергосберегающий”. И первый и второй выключает интернет. Режим “В самолёте”, либо его ещё называют “Авиарежим” легко заметить, если вверху экрана мы видим значок самолёта. Нам нужно отключить его, просто пролистнув телефон сверху вниз и нажав на этот значок. А вот для отключения энергосберегающего режима, при котором телефон выглядит упрощённо, нужно выйти из него, просто нажав “Настройки”- “Аккумулятор” “Выключить” и подождать пару секунд, пока смартфон вернётся в полнофункциональный режим. Описание может немного отличаться, в зависимости от модели телефона, но смысл тот же.

Проблемы с роутером

Если ни одно устройство не подключается к роутеру, значит проблемы связаны с роутером. Как устранить проблему?

  1. Для начала просто перезагрузите роутер, посредством извлечения вилки роутера с розетки. Подождите пару минут и включите снова. Можно несколько раз. Но, ни в коем случае не нажимайте кнопку Reset на роутере, так как она сбивает настройки до заводских. Потом придётся заново устанавливать пароль и все операции, что проводились изначально при подключении роутера (если это ваш роутер).
  2. Опять же, если вы владелец маршрутизатора, обязательно проверьте оплачен ли счёт за услуги пользования интернет на месяц вперёд и нет ли каких-то проблем со стороны провайдера. К примеру, если один с индикаторов на модеме имеет красный цвет, значит проводятся технические работы провайдером на линии. Зачастую так бывает после бури. Звоните в службу поддержки и узнавайте у оператора всё, что вас интересует.
  3. Подключите интернет к компьютеру напрямую, отсоединив кабель от роутера, таким образом вы увидите, будет ли интернет работать без роутера.

Если интернет работает без роутера, то скорее всего слетели настройки. Просто кто-то нажал кнопку “Reset”, и подержал немножко, и она выполнила сбой настроек. То есть подключение невозможно не только для смартфона, но и планшета, компьютера и Smart TV, если таковы имеются для проверки. Убедиться в этом легко, если вы можете подключиться к точке доступа Wi-Fi, созданной другим смартфоном, использовав трафик от интернета мобильного оператора. Для восстановления нужно зайти на сайт производителя роутера и следовать настройкам. Самый известный роутер компании tp-link, возьмем его как пример. В меню управления ищем “Настройки беспроводного режима”. Обратите внимание, что строка “Канал” должна иметь параметр “Авто”. После подключения в телефоне заново вводим пароль, который мы ввели в новых настройках.

Аппаратные

Если вы устранили программные настройки, прошили систему и Wi-Fi всё равно отсутствует, значит причина кроется в сетевом модуле, который обеспечивает подключение смартфона к сети Wi-Fi. Если он повреждён, неверно настроен, то доступ к сети будет с перебоями, либо вообще отсутствовать.

Как понять, что Wi-Fi модуль повреждён?

  1. Телефон обнаружил сеть, но не подключается к ней (если только вы правильно ввели пароль).
  2. Телефон слабо обнаруживает сеть, даже если вы подойдёте очень близко к роутеру.
  3. Телефон вовсе не обнаруживает нужную нам сеть.

Как починить модуль?

Определить, поврежден ли модуль может только комплексная диагностика, которую проводит специалист сервисного центра. Он быстро найдет всевозможные причины и предложит оптимальные способы решения данной проблемы. Обычно проводится ремонт модуля, либо его составляющих. Не исключены случаи многократных поломок, в таком случае некоторые элементы просто не подлежат ремонту и необходимо заменить их.

Если у вас не получается отремонтировать самому, можете сдать на ремонт в ИТСА сервис сюда