Инструкция по самостоятельной настройке охранной GSM сигнализации

Безопасность — те то, на чем стоит экономить, однако, это не значит, что нельзя оптимизировать грамотно распределить свой бюджет на эти цели. Один из путей — приобретение более совершенной охранной сигнализации Аякс с последующей её самостоятельной установкой, тем более, что в этом нет ничего сверхсложного.

Инструкция самостоятельной настройки GSM сигнализации

Для начала необходимо войти в режим настройки, набрав на клавиатуре четыре восьмерки и нажать кнопку “решетка” (это что-то типа enter). После этого система высветит четыре нуля и отобразит надпись: “введите инструкцию”.

Если вы хотите поменять код входа, необходимо набрать число 31 и дальше четыре тройки, нажать enter и команда считается запомненной. Чтобы выйти из режима настройки, нажмите звездочку и решетку. В следующий раз для того, чтобы войти снова, необходимо ввести четыре тройки, то есть по аналогии можно настроить для себя любую команду.

Если, к примеру, хотите внести номер телефона дозвона, необходимо набрать код 51, а далее — личный номер; в конце — enter. Имея инструкцию и понимание, как всё вносится, можно проводить любую операцию.

Аналогично подключаются датчики и брелки. Чтобы отрегулировать брелок войдите в режим настройки, введите код, после чего загорается определенная иконка на дисплее. Еще есть возможность записать команду, которая при звонке на ваш телефон будет озвучивать фразу продолжительностью до 10 секунд. Снова заходите в обучение, ищете в инструкции, набираете код, загорается иконка. Далее вы говорите — система записывает. Управлять данной сигнализации можно тремя методами:

  • с клавиатуры;
  • с брелка;
  • с мобильного телефона (можно как с помощью смс, так и звонить на него).

Необходимо знать, что существует два пароля: один четырехзначный, чтобы входить в режим настройки, другой — который нужен для управления через мобильное устройство.

Что касается клавиатуры, есть дополнительные три кнопки:

  1. Первая, с колодкой — при нажатии начинается отсчет 40 секунд, после истечения времени включается режим полной защиты ARM. Эти 40 секунд даются на то, чтобы вы успели выйти из квартиры, пока датчики не успели среагировать.
  2. Режим с домиком — включаете его на ночь, находясь дома. При этом работают, к примеру, датчики окон, дверей, а датчик движения отключен, но можно самостоятельно настроить охранную систему и под себя.
  3. Третий режим — сирена: если выбрать кнопку помощи, сразу срабатывает сирена и выполняются звонки по разным номерам.

комплекты сигнализаций Ajax

У брелка также есть колодка, то есть полный режим защиты, частичный и кнопка помощи.

Управление с мобильного устройства: вы звоните с телефона на номер сигнализации, она поднимает трубку и запрашивает ввести код с инструкции, который называется “код брелка”, после чего вы попадаете в меню сигнализации.

Не менее важным в сигнализации является наличие Broadlink: брелок без проблем считывается бродлинком и можно сделать так, чтобы система самостоятельно включалась, когда вы уходите из дома. Но такой вариант менее безопасный, так как не исключено, что злоумышленник тоже может считать ваш брелок. Поэтому намного лучше пользоваться телефоном — он является более надежным.

Как бы красиво ни смотрелась сигнализация возле двери, советуем спрятать её блок: если нежелательные гости проникнут в квартиру и уничтожат его, то все звонки прекратятся, а владелец не будет уведомлен.