Из интерната путь один — в тюрьму или в бомжи

По данным Минсоцполитики, в Украине насчитывается 95 тыс. сирот и детей, лишенных опеки. Каждый пятый ребенок растет в интернате, в котором его пытаются сделать умственно отсталым. Ужасные истории о содержании сирот редко попадают в СМИ, так как двери интернатов закрыты от чужих взглядов.

Волонтеры фонда «Развитие» из Мукачева собрали ужасающие факт. К примеру, активистка фонда Н. Козырь рассказала о парне Стасе, который выйдя из интерната,
очутился на улице, имея 5 тыс. грн. в кармане, в летних кроссовках, 2-х футболках и ветровке.

В первую очередь выпускники интернатов сталкиваются с дезинтеграцией в обществе.

Этим детям сложно, так как их никто ничему не учил. К примеру, в интернате для умственно отсталых детей обучают всех детей по одной программе, затем выдают свидетельство об окончании 9 кл. Но ребенок не умеет читать и писать. За год до выпуска им меняют статус «умственная отсталость» на «легкая умственная отсталость». Такой диагноз не подразумевает получение социальной помощи.

.. Стасу пришлось скитаться по городу. За 2 недели он потратил все деньги, полученные от государства, потом его «подобрали» сотрудники СДД, которые и устроили его в социальное общежитие. В этом ему повезло, так как многие дети остаются на улице.

Волонтеры не оставили парня наедине с проблемами. Они помогли ему адаптироваться к нормальной жизни. Но их ждала масса проблем, к примеру, проблема с пропиской, а также множество других нерешенных вопросов, типа отсутствия справки о состоянии здоровья и т.д. Получается, что сироты в нашей стране никому не нужны, если бы не волонтеры, то все они стали бы бомжами или попали в тюрьму.