Критерии выбора автомобильных запчастей

Покупка деталей для собственного автомобиля ‒ это процесс, с которым знаком практически каждый водитель. Подбор запчастей требует концентрации и внимания от владельца автомобиля, ведь это напрямую повлияет на качество работы транспортного средства.

Так что делать, если вам, к примеру, понадобилось купить свечу зажигания? В первую очередь следует обратить внимание на целый ряд аспектов, которые помогут подобрать оптимальную запчасть для вашего авто.

Оригинальные и неоригинальные запчасти

Любая деталь для автомобиля может быть от официального или стороннего производителя. При этом автомобильные концерны всегда сотрудничают с конкретными сторонними компаниями, продукция которых становится официальным выбором для конкретных моделей авто.

Если стоит выбор между оригинальными и неоригинальными запчастями, то покупка первых ‒ это надежное решение получить именно то, что вам нужно. Качество неоригинальных запчастей сильно варьируется. Они могут быть ничем не хуже деталей из заводской комплектации, и даже лучше, а могут совсем не дотягивать до выбранных стандартов качества.

Где найти

Если вам резко понадобились габаритные огни или другая деталь для машины, то существуют сразу 3 основные точки, где можно выбрать подходящую деталь, это:

  • магазин;
  • базарная точка;
  • интернет-магазин.

Многие не советуют приобретать автомобильные запчасти на базаре. Безусловно, риск купить некачественную деталь в таком месте существенно выше. Однако здесь же можно отыскать автомобильные товары высокого качества по значительно более низким ценам, нежели в магазинах известных брендов.

Куда более привлекательным вариантом является интернет-магазин. Там вы можете найти лицензированную запчасть по очень выгодной цене. При этом вам не придется бродить рядами на рынке или ходить по магазинах в поисках подходящего товара. Большинство интернет-магазинов оснащается специальным поиском по VIN-коду (например, он есть в интернет-магазине Oiler), который в момент позволит отыскать запчасти, подходящие именно для вашей марки машины и даже модификации модели.

Хотя найдя таким образом, например, форсунки омывателя, обращайте внимание на совместимость самого омывателя с конкретными вариантами форсунок.

На что обратить внимание при покупке в интернет-магазине

Чтобы выбрать подходящий интернет-магазин автотоваров, в котором вы будете абсолютно уверены, обратите внимание на такие факторы:

  • рейтинг ‒ безусловно его можно подделать фальшивыми позитивными отзывами, однако если их несколько сотен, такому магазину можно доверять;
  • проверьте сертификаты ‒ официальная продукция реализуется только при наличии соответствующих документов, если возникли сомнения, запросите у консультанта такую информацию;
  • гарантия ‒ каждый хороший интернет-магазин предоставляет гарантию на свои товары;
  • обратная связь ‒ если на ваш заказ длительное время не реагируют, приобрести деталь лучше в другом месте.

Обеспечивая свой автомобиль качественными деталями, вы сможете значительно увеличить ресурс работы наиболее важных систем транспортного средства ‒ от генератора до ДВЗ. Поэтому старайтесь ответственно относиться к покупке запчастей.