Общие характеристики современного мошенничества

Общие характеристики современного мошенничества
Мошенничество многие воспринимают как разновидность обычного воровства. Что касается аспекта уголовного права, то здесь уже под ним подразумевается преступление, которое состоит в завладении имуществом посредством обмана, либо же в контексте злоупотребления доверием.
При человеческом мошенничестве обман превращается в настоящее зло, главной и наиболее разрушительной силой по которому выступает обычное желание наживы. Аналогичное можно утверждать и по отношению к неизменному спутнику мошенничества – воровстве, поскольку здесь также предполагается присвоение уже чужого имущества, либо же права на завладение им. Анализируя современное общество нельзя не отметить, что мошенничество в нём становится все более изощренным, более распространенным. Ведь ещё юристы 19 столетия акцентировали внимание на том, что в первобытном обществе главным образом завладение имуществом осуществлялось посредством обычного топора и дубины. Сейчас же для этой цели принято использовать разного рода ухищрения, плоды интеллектуального труда, мошенничество приобретает все большую социальную составляющую, чего ранее не фиксировалось.
Современное мошенничество выделяется адаптивностью, динамизмом, многоликостью и способностью постоянно совершенствоваться. Оно все меньше имеет общего с банальным насилием и все большую роль здесь играет интеллектуальная составляющая.
Источник: http://ohrana-ua.com