Придверные коврики: нюансы подбора

Заходя в квартиру или дом первое, что бросается в глаза — придверной коврик. Это главная часть интерьера входной двери, коврики с различными надписями или рисунками встречают гостей. Помимо этого коврики сделанные из резины чистят обувь при входе в помещения от различной грязи. Большинство таких ковриков обладают следующими особенностями:

  • Их крайне легко чистить после длительного использования;
  • Срок службы коврика практически не ограничен, купленный коврик проживет десятки лет;
  • Коврики не требуют особого ухода, лишь необходимо чистить по мере загрязнения;
  • Есть большое обилие материалов, желательно выбирать более износостойкие чтобы коврик служил дольше;

Одна из главных особенностей ковриков — сцепления с поверхностью. Без сцепления коврик будет кататься туда-сюда при попытках использования. Коврики с коротким ворсом https://allcarpets.in.ua/kovry/pridvernye-kovriki особенно предпочтительны в местах с большой проходимостью ведь они легче поддаются чистке. Цвета не так важны, но если коврик будет сочетаться с вашей дверью то выглядеть это будет более презентабельно.

Выбор подходящего изделия

При покупке коврика в офис желательно сразу выбирать более минималистичный и строгий дизайн без ярких цветов. Офисные коврики обязаны обладать высокой стойкостью к износу и максимальной практичностью, для того чтобы коврик прослужил как можно дольше.

Коврики же для дома могут быть яркими с красивыми и теплыми надписями. При покупке коврика домой выбора в разы больше. Домой можно подобрать необычный дизайн или форму, чего не сделаешь для офиса.

Коврики из искусственных материалов более практичны чем из естественных, особенно если речь идет про использование в офисных помещениях. Крайне нежелательно брать коврики с длинным ворсом, это осложнит чистку. Коврик желательно приобрести одинаковой длины с дверью, в таком случае внутрь будет попадать в разы меньше грязи. От плотности ворса зависит на сколько хорошо коврик будет очищать обувь при входе. Задняя часть коврика обязательно должна быть прорезиненной, такой коврик более устойчив на поверхности пола.