Что учесть при выборе семян огурцов

Огурцы – популярная овощная культура, выращиваемая в открытом и закрытом грунте, на подоконниках и балконах. Используют плоды этого растения в свежем виде, для заготовок на зиму. Они находят применение не только в кулинарии, но и в косметологии, народной медицине. Любовь к огурцам заставляет огродников даже при наличии совсем небольшого участка обязательно их посадить.

Огурцы отличаются неприхотливостью и высокой урожайностью. За ними не требуется специальный, сложный уход. Достаточно соблюдения основных правил, чтобы получть богатый урожай.

В настоящее время выведено огромное количество сортов и создано немало гибридов этого популярного овоща. Такое разнообразие дает простор для поиска любимых вариантов, которые будут самыми вкусными в салатах и засолке, дадут большой урожай и порадуют устойчивостью к вредителям, болезням и неблагоприятным факторам.

Семена огурцов выбирают на https://agrolife.ua/semena/semena-ogurca.html, основываясь на разных критериях. Одни сорта салатные, другие лучше подходят для засолки. Есть скороспелые варианты, а есть позднеспелые, но устойчивые к мучнистой росе и плодоносящие до осенних холодов. Чтобы выбрать определенные варианты, требуется решить, что именно нужно.

Все сорта и гибриды огурцов делятся на две крупные группы: пчелоопыляемые и самоопыляемые, т.е. партенокарпические.

Партенокарпические сорта не требуют опыления пчелами. Они лучше всего подходят для выращивания в теплицах, куда насекомым проникать сложно. Но и в открытом грунте далеко не всегда насекомых достаточно для эффективного опыления, особенно заметно снижение урожая в дождливую и холодную погоду. У партенокарпических сортов таких проблем нет. Их плодоношение более равномерное.

Пчелоопылямые сорта активно выращивают в открытом грунте. От них полностью не отказались и не откажутся в ближайшем будущем. Многие сорта подтвердили свою урожайность, вкусовые качества и стойкость к болезням, поэтому их заменять другими не стремятся.

При выборе семян обращают внимание еще на то, сортовой вариант или гибридный. Отличий в выращивании у них нет, но если хочется собрать семена с выращенных плодов, то у гибридных это делать не стоит. Качества не сохранятся.