Телефонное мошенничество

Телефонное мошенничество
В соответствии с официальными данными, ежегодно по всему миру мобильные операторы теряют до 6 процентов своей прибыли от разного рода телефонного мошенничества, если говорить языком денежных выражений, то речь идёт о ежегодной потери около 25 миллиардов долларов.
В нашей стране подобные данные будут несколько скромнее, но это исключительно вопрос времени. С каждым последующим годом количество телефонных мошенников стремительно увеличивается, как и схем обмана доверчивых граждан.
Один звонок или wan-gir
Потенциальной жертве телефонного мошенничества поступает вызов на мобильный телефон, при этом происходит практически мгновенный сброс такого звонка, звонящий не дожидается ответа. При этом жертва, совершенно не подозревая возможной опасности, перезванивает по номеру телефона. Сделав один такой необдуманный звонок можно полностью лишиться денег на мобильном. В некоторых случаях злоумышленник может маскироваться под оператора call-центра, что в последнее время встречается особенно часто. Суть мошенничества сводится в необходимости перехода на более выгодный тариф. Жертве предлагается отправить некоторую смс-ку, посредством которой подтверждается переход на предоставляемый тарифный план. Здесь очень важно обратить внимание на то, что настоящий оператор никогда не потребует отправлять от пользователя какие-либо сообщения, поскольку может провести все корректировки тарифных планов в режиме онлайн.
Источник: http://ohrana-ua.com