Видеонаблюдение через интернет

 

Современные технологии не стоят на месте. Уже сегодня с помощью интернета можно управлять разными процессами в доме, будь это включение сигнализации или выключение отопления на расстоянии. Одной из таких новаций является просмотр видео с камеры видеонаблюдения, установленной в любом уголке планеты.

 

Видеонаблюдение через интернет дает возможность получить удаленный доступ к видеокамерам и в режиме реального времени контролировать происходящее на объекте. Наблюдать можно за офисом, домом, сотрудниками, за любым процессом на производстве или в магазине.

 

Настроить видеонаблюдение через интернет возможно при условии, что камеры или видеорегистратор подключены к сети проводной или беспроводной связью. Если нет проводного Ethernet подключения, на помощь приходят операторы мобильной связи с 3G интернетом.

 

Для полноценной удаленной работы необходимо иметь специальный роутер или модем 3G.

 

С уверенностью можно сказать что IP камеры в данном случае являются самыми подходящими для онлайн трансляции видео сигнала. Достаточно напрямую подключиться к любой из них. Если отслеживать картинку необходимо одновременно по нескольким устройствам, потребуется специальный регистратор, через который осуществляется подключение.

 

Аналоговые камеры не имеют возможности персонального подключения к интернету, поэтому для передачи видео онлайн их подсоединяют к рекордеру DVR. Он преобразует аналоговую картинку в цифровую. Для полноценной работы такой системы у провайдера оформляют услугу статического IP-адреса или же настраивают подключение с помощью DDNS.

 

Еще один класс видеоустройств — это камеры GSM. Их используют в тех местах, где другие варианты подключить невозможно или невыгодно. Они оборудованы GSM-модулем, который может транслировать сигнал напрямую посредством GSM сети.

 

Удаленный доступ к видеонаблюдению настраивается с помощью сетевого оборудования. Это может быть стандартный набор в виде роутера и статического IP адреса или же работа в облачном сервисе. Второй вариант реализовать намного проще даже самостоятельно.

 

В целом настроить систему видеонаблюдения через интернет не сложно, но этот процесс требует профессионального подхода. Стоимость данной услуги зависит от сложности настройки и имеющегося оборудования. Специалист поможет грамотно подобрать необходимое оборудование и подключить наблюдение к любому устройству от планшета до мобильного телефона.