Видеонаблюдение для дома и дачи

Видеонаблюдение для дома и дачи

Сегодня многие хозяева частных домов и дачных домиков все чаще сталкиваются со случаями проникновения на территорию посторонних лиц с целью грабежа и легкой наживы. Воры встречаются самые разные: от профессионалов, которые пробираются в дом, до мелких воришек, готовых украсть все, что плохо лежит. Оградить себя от таких неприятностей можно с помощью установки системы видеонаблюдения.

Видеонаблюдение для дома поможет в любое время увидеть, что происходит в личном владении и оперативно отреагировать на нестандартные ситуации.

При планировании видеонаблюдения, в первую очередь, следует определиться с тем, в каких местах нужно будет устанавливать камеры. Эту работу лучше всего доверить профессионалам, как собственно и монтаж камер видеонаблюдения, поскольку видеонаблюдение для дачи или частного дома процесс довольно трудоемкий. Они порекомендуют, где лучше расположить камеры, чтобы они давали максимальный обзор. Обычно это такие места как:

  • ворота и входная дверь;

  • центральный вход;

  • слабозащищенные места на участке, через которые легко проникнуть на территорию;

  • запасные входы;

  • подсобные помещения с техникой.

Важным моментом является подбор непосредственно камеры. На сегодня существует три их разновидности: аналоговые, IP камеры и Turbo HD.

Аналоговые камеры дают разрешение картинки в 0,4 мегапикселей и для ее просмотра устройство необходимо подключить к телевизору. Чтобы записать информацию на диск, картинку следует преобразовать в цифровую, а для этого уже потребуется регистратор.

Цифровая IP камера самостоятельно транслирует цифровой сигнал, отчего качество картинки получается на порядок выше. Но и услуги монтажа видеонаблюдения в таком случае несколько возрастут в цене. Для просмотра информации устройство нужно подключать к компьютеру. Без регистратора в данном случае также не обойтись, если одновременно задействовано несколько IP приборов.

Камеры Turbo HD появились не так давно и по качеству изображения не уступают IP устройствам, при этом стоят дешевле.

После выбора нужного количества камер, моделей и мест их установки, подбираются такие необходимые элементы системы наблюдения:

  • видеорегистратор (каждое приспособление рассчитано на определенное число камер, которые к нему подключаются);

  • блок питания (на случай, если существуют перебои с электроснабжением);

  • жесткий диск, на который записывается информация (емкость подбирается в зависимости от числа камер и времени, на которое требуется сохранять видеозапись).

После монтажа системы видеонаблюдения, достаточно иметь доступ в интернет, чтобы находясь вне дома, можно было наблюдать за своим имением круглосуточно.

Если вы решили установить видеонаблюдение самостоятельно, то вам наверняка понадобится оборудование. Хорошим решением будет обратится в интернет-магазин z-electronics.zp.ua специализирующийся на поставках оборудования в том числе и для видеонаблюдения.