Что такое ip камера и как она работает

Что такое ip камера и как она работает

Ip видеокамеры – это цифровое наблюдение, которое передает через сеть Интернет видеоиллюстрацию, пользуясь IP-протоколом. (Internet Protocol – базовый сетевой протокол, который обеспечивает маршрутизацию пакетов).

У каждой камеры присутствует индивидуальный сетевой адрес, он отправляется с подключением. Это дает возможность получать к ней доступ на расстоянии через компьютер, планшет или смартфон. Прибор обладает встроенным web-интерфейсом, при помощи него легко управлять настройками айпи камеры видеонаблюдения. Еще, большинство изготовителей разработали добавочное программное обеспечение, что позволяет создавать целые группировки (системы).

Ip камеры видеонаблюдения

Ip видеокамеры для видеонаблюдения бывают очень разные, и их ассортимент позволяет купить любую, какую захотите. Они рознятся, начиная от визуального восприятия, функциональных свойств, и до различных параметров. Главными качественными характеристиками являются:

  • Разрешение камеры. Выбор моделей возможен среди 30 разновидностей. Минимальным разрешением обладают дешевые (160х112), стандартные — HD: 1280х720, Full HD: 1280х1024 и более. Преимуществом есть и то, что максимально доходит до 2048х1536 пикселей. Данная особенность считается очень важным фактором при присвоении цены (большое разрешение — выше цена)
  • Разновидность. Есть 3 вида: проводная, ip камера для видеонаблюдения через интернет (беспроводная) и гибридная (поддерживает оба режима). В первом случае для покупки тратить много денег не придется, и взамен гарантируется высокоскоростная передача данных и стабильное соединение. Но, есть ограничения по поводу длины кабеля – 100 м. Во втором случае, работа происходит через Wi-Fi, она дороже и предоставляет возможность использоваться автономно. Еще, смотря на цель, делятся на: внутренние и наружные. Первые устанавливаются скрыто, а вторые — вне помещения. Такие камеры владеют влагозащитным корпусом, системой подогрева и антивандальной защитой.

Видеонаблюдение ip камера, большинство из них, обладают вспомогательными внутренними способностями, например:

  • Есть микрофон для звукозаписи и громкая связь
  • Датчики движения, которые записывают в случае распознания подвижности в радиусе обзора (экономит объем памяти)
  • Инфракрасная подсветка. Она способна снимать при темноте (светодиоды в конструкции обеспечивают свойства подсветки)
  • Динамики для прослушивания
  • Наличие поворотных устройств
  • Вход внешнего датчика сигнализации

Существует также ip web камера, которая может вести наблюдение множествами способами в реальном времени, при помощи интернета.

Чаще всего, камеры видеонаблюдения применяются:

  • при наблюдениях за объектом
  • в розничной торговле
  • на складах
  • в школах
  • офисах
  • на дороге
  • в банковском секторе
  • на аэропортах и вокзалах и прочем

За счет своих разнообразных возможностей, камеры могут использоваться в любых сферах. Благодаря им, осуществляется даже самый сложный процесс контроля над различными объектами, а также они являются качественным прибором для безопасности.

Ip системы видеонаблюдения

Заказать камеру видеонаблюдения в КиевеТакая система на данный момент один из лучших выходов для охраны. Главное отличие цифровой системы от аналогов в том, что она производит поставку оцифрованного сигнала в интернет, обеспечивая четкость видеоряда. Видеонаблюдение способно быть установлено во всяких местах с локальной сетью. В то же время, оно способно сохранять свой беспроводной характер, и работать через Wi-Fi.

Каждый специалист в сфере безопасности рекомендует под установку камер выбирать места, в которых нужна фиксация и высокая детализация, четкость. Эта причина и толкает на установку наблюдения в производственных процессах, при охране помещения или какой-либо площади. Также, видеонаблюдение записывает все происшествия в реальном времени и позволяет архивировать, для дальнейшего просмотра. Новейшая цифровая технология помогает при выяснении обстоятельств в спорной ситуации. IP системы являются гарантом контроля и оперативного реагирования на различные события.

Принцип работы Ip камеры

Процесс работы камеры не сложно понять. Большинство Ip камер обладают в своей конструкции CCD блоком (ПЗС-матрицей с зарядовой связью). Это светочувствительная деталь, которая имеет прямоугольную форму и преобразовывает свет в электический импульс. Каждая матрица оснащена ячейками, принимающими световой поток. Микроскопическая линза над ними повышает чувствительность. Каждая камера владеет объективом, матрицей, оптическим фильтром, системами АЦП, компрессиями и интерфейсом, который подключен к сети. Также, есть индивидуальный адрес. Вычислительная способность и прошивка придают вид полуфункционального IP. Это все в совокупности поможет обезопасить практически любой объект, гарантируя точное, качественное и реальное видеонаблюдение.