«Билетная мафия» на вокзалах страны

Введение именных билетов на поезда не помогло – вокзалы по-прежнему заполнены «билетными спекулянтами». Как работает этот бизнес? В нем участвуют «билетчик» — спекулянт, находящий покупателей, кассир, который оформляет билет, милиционер, наблюдающий за ситуацией и «бригадир» — руководитель «билетчиков».

«Бригадир» ставит продавцов по залам, защищает их и собирает с них дань. На крупных вокзалах Украины работают 50-100 «билетчиков». Их прибыль – 50-200% от цены билета. Неважно, сколько билетов продано за день, они обязаны платить «бригадиру» за «аренду места», которая составляет фиксированную сумму — 20-50 у.е. в сутки.

Чтобы схема работала, вначале создают дефицит билетов. Это делается при помощи ложного бронирования билетов на популярные направления. Сделать это можно на онлайн ресурсах. Также на вокзалах есть «скрытый резерв» — билеты, которые не видны людям, покупающих их через интернет. К ним относится бронь МВД, прокуратуры и т.д. Все кассы закрывают на технический перерыв. Именно в этот момент кассир делает билет на имя конкретного пассажира. С покупателя берут предоплату 50% и паспортные данные. «Билетчик» скидывает по СМС информацию кассиру и ждет 5 минут, чтобы забрать документ. Далее идет передача билета пассажиру и расчет с ним.

Введение именных билетов стало праздником для «билетчиков», так как это решение вывело из игры «перекупщиков». Это другая каста «вокзальных спекулянтов», которые продавали людям заранее выкупленные билеты.