Украинцев ждет обвал ставок по депозитам

Расплатой за гарантированный возврат денег из банков-банкротов станет падение ставок по депозитам. Фонд гарантирования вкладов перетряхивает закрома…

Недавно он напомнил о необходимости подать до 1 июня отчеты за 2012 год «в связи с нарушениями банками нормативных актов и закона о гарантированных вкладах физлиц. Но в ФГВФЛ заявили, что это обычная процедура. Однако эксперты считают, что фонд хочет составить список проблемных финучреждений, чтобы оценить, хватит ли у него средств, чтобы рассчитаться с вкладчиками банков-банкротов. В последнее время запасы фонды уменьшаются, только в марте он похудел на 16,1% (0,92 млрд. грн). Причина расходов — выплаты вкладчикам 2-х банков — Эрде Банка и «Таврики». По информации фонда, клиентам Эрде выплачено 96,3% суммы (435,42 млн. грн.), Таврики — 95% (1,4 млрд. грн.). «В будущем таких больших выплат не будет», — заверили в фонде.

Такой оптимизм не оправдан, так как в марта стало известно о проблемах банка «Даниэль», которому в 2013 г. НБУ выдал стабилизационный кредит. Но вклдаички из этого банка не могут получить свои депозиты. Общая сумма вкладов физлиц в данном банке — 577,5 млн. грн.

Хорошо, что эксперты не пророчат банкротства другим банкам. Иначе резервов фонда на всех не хватило бы, так как размер депозитных портфелей физлиц в 10 крупных банках составляет 6-85 млрд. грн. «Крупные банки справились с проблемами. Многие из них находятся в режиме избыточной ликвидности. Но мы можем стать свидетелями дефолта нескольких маленьких банков», — считает А. Никитин, глава «Стандарт-Рейтинг».

Поэтому было решено изменить порядок отчислений в фонд, больше всего теперь будут платить те банки, которые предлагают самые большие проценты по депозитам, это, в свою очередь, может привести к понижению ставок по депозитам.