Рост преступности в Украине напоминает лихие 90-е

Похищения людей, ограбления, заказные убийства — эти сегодняшние хроники криминальных событий напоминают 90-е годы. Заказные убийства снова на повестке дня, к примеру, в феврале был расстрелян мэр Симеиза К. Костенко. Преступники открыли огонь и убили чиновника, а брошенный убийцами автомобиль нашли неподалеку.. Убийство было спланировано профессионалами. Это не первый подобный случай в Крыму. Недавно в Саках был расстрелян российский бизнесмен. Получается, что киллеры чувствуют себя безнаказанными.

Нардеп Г. Москаль считает, что сейчас криминогенная ситуация хуже, чем в 90-е.

По данным Госстата, в 2011 г. было совершено 520 тыс. нарушений — это максимум за последние 6 лет. Последний раз такая активность наблюдалась в 90-е годы. Пиковым был 1995 г. с количеством преступлений 642 тыс.

Да и сами преступления стали более жестокими. В начале 2013 г. общество было шокировано делом О. Макар, которую изнасиловали и сожгли. Затем был расстрел охранников «Каравана». В 2012 г. был убит харьковский судья В. Трофимов вместе с женой, сыном, невесткой. Все они были обезглавлены.

Бывший генерал Г. Москаль считает, что такая ситуация сравнима с 90-ми годами, когда бандиты делили сферы влияния и убивали друг друга. Сейчас и дня не проходит, чтобы не ограбили банк, магазин, заправку с применением оружия. Только в январе 2013 г. совершено 148 тыс. нарушений. Тогда как в январе 2012 г. всего 42 тыс. преступлений.