За неуплату налогов будут сажать

Согласно поправкам, внесенным в УК в 2011, налоговые преступления отныне не караются лишением свободы. Но следственные органы нашли способ, как упечь виновного за решетку.

Недавно Высший спецсуд вынес определение, которым поставил точку в уголовном деле, связанном с уклонением от уплаты налогов на 1,6 млн грн. Вот предыстория…

В 2010 г. налоговики Волынской области получили информацию о том, что некий коммерсант И. Первенко и директор частного предприятия «Вита», декларировал убытки, тогда как в реальности ворочал миллионами. Проверка показала, что доходы его предприятия были большими, но расходы – еще больше. Позднее оказалось, что фирма «Вита» вела расчеты не через банк. Поэтому пришлось провести проверку ее хозяйственно-финансовой деятельности. В результате было выявлено несколько фирм, у которых Первенко на бумаге купил товарно-материальных ценностей на 5 млн грн.

Получилось, что злоумышленник сформировал налоговый кредит по НДС на 865 тыс. грн, и незаконно завысил валовые расходы на 3 млн грн, в итоге налог на прибыль был занижен на 750 тыс. грн. В общем, сумма составила 1,6 млн грн. – деньги, которые в виде налога должны были в пойти в бюджет. Тогда эта история потянула на возбуждение уголовного дела по ст. 212 и предусматривающая наказание в виде лишения свободы на 5-10 лет. Однако после принятия поправок в УК он мог отделаться штрафом в 255-425 тыс. грн. Но следствие решило подстраховаться и вменило ему «служебный подлог» (ст. 366 УК). В итоге Луцкий горрайсуд вынес обвиняемому приговор в виде 340 тыс. грн штрафа и 3 лет лишения свободы. Однако Первенко был освобожден от пребывания в колонии на
испытательный срок 2 года.