Аресты врачей в США

Самую крупную операцию в отношении медработников и связанных с ними злоумышленников, провели Минздрав и Минюст США. Задержанным предъявлены обвинения в обмане программы Медикер на $223 млн. В арестах задействовали 400 агентов. Под стражей оказались 89 человек в 9 городах, в том числе и в Нью-Йорке.

По числу арестованных на 1-м месте стоит Майами, зарекомендовавший себя как общенациональный центр медмошенничества. Все они обвиняются в обмане Медикера. К
примеру, 5 арестованных власти подозревают в поиске клиентов, которые за вознаграждение готовы были предоставлять преступникам номера карточек Медикера. С помощью такой информации Медикеру предъявили к оплате счет на $51 млн. В реальности услуги не предоставлялись вообще.

В Дейтройте была задействована такая же схема, по которой перед судом предстали 20 чел. Сумма ущерба – $12 млн.

В Лос-Анджелесе наручники надели на 13 обвиняемых, которые обманули Медикер на $23 млн. В этом случае медики использовали людей, которые добывали номера карточек
при помощи мошеннических операций.

Среди арестованных в Бруклине – русский психиатр М. Прессман, которого обвиняют в незаконном получении от программы Медикер компенсации за предоставленную помощь на $4 млн. Федеральные власти обвиняют его в предоставлении к оплате липовых счетов за услуги.

Нынешнее хищение в рамках программы Медикер – 6-е по счету с 2007 г. Всего за это время власти привлекли к ответственности 600 человек, которым предъявили обвинение в воровстве $2 млрд.