Россияне умирают из-за пьянства и боязни старости

Экономический рост в последние годы не привел к росту длительности жизни в России. По мнению экспертов, россиян губят пьянство, курение, неуверенность в будущем, боязнь старости. Сейчас Россия занимает предпоследнее место среди стран Европы и Азии по продолжительности жизни. В среднем граждане этой страны живут: женщины – примерно до 70 лет, а мужчины не доживают до 63. По статистике, дольше всех живут израильские (80,1 года) и английские (78,4 года) мужчины. Самая высокая продолжительность жизни среди женщин у испанок (85 лет). На 2-м месте — француженки (84,8 года). Меньше всех живут в Киргизии (73 года), россиянки – на год больше.

Эксперты считают, что россияне живут на 10 лет меньше европейцев из-за вредных привычек. Они употребляют спиртное, курят. Если в Европе курильщик выкуривает несколько сигарет в день, то в России – пачку. Но это не основные факторы, влияющие на длительность жизни. Одной из проблем являются наркотики, которые массово убивают молодежь, т.е. людей репродуктивного возраста, от которых зависит демографическая ситуация.

Второй фактор – плохая система здравоохранения. Многие люди на местах оказываются без медицинской помощи. Также причинами можно назвать стрессы из-за отсутствия уверенности в будущем и непопулярность занятий спортом.

Как ни удивительно, люди в России не хотят долго жить. Это показывают опросы. Россияне боятся старости, чтобы не остаться наедине с собой в полной нищете.