Компенсации российским налогоплательщикам

Хозяева арестованных вилл и иностранных счетов получат компенсацию от российских налогоплательщиков. Компенсации подлежат не только прямые, но и косвенные убытки – к примеру, упущенная выгода или недополученный доход…

Проект закона, под которым подписались единороссы М. Старшинов, И. Фахритдинов называется «О внесении изменений и дополнений…». Изменить предлагается принятый в 2010 г. закон, который был призван оградить россиян от судебной волокиты и побудить судебных приставов активно выполнять решения судов по взысканию ущерба в пользу потерпевших. Если закон примут, то к пострадавшим от «закона Яковлева» сиротам примкнут все российские налогоплательщики. Некоторые люди скажут, причём здесь фигуранты «списка Магнитского»?

Закон появился из-за требования Евросуда по правам человека, который граждане РФ завалили жалобами на затягивание судами сроков рассмотрения дел и исполнения судебных решений, в частности, решений ЕСПЧ. С принятием этого документа РФ придется ответить за медлительность судей и приставов, для чего в бюджете предусмотрена статья расходов: средняя компенсация составляет 25–30 тыс. руб. за год волокиты. Это небольшие деньги в общефедеральном масштабе, но их получить непросто: за полгода 2012 г. в суды поступило 588 исков, из которых половина удовлетворена, что обошлось бюджету в 18 млн рублей.

Новый закон изменит ситуацию, заставив бюджет раскошелиться на более высокие суммы. Если его примут, на компенсацию могут рассчитывать даже те россияне, чьи интересы были нарушены иностранными судами.