Как поступить в вуз в 2013 году?

Правила поступления в вузы расписаны в документах, приказах. Но чтобы разобраться в них, нужно понять, какие документы следует изучить. А также уметь читать между строк.

Поступит или не поступит вчерашний школьник в вуз зависит от величины конкурсного балла. Это копилка, в которую входят средний балл аттестата, баллы за победы в олимпиадах, за подготовительные курсы, баллы сертификатов ВНО и результаты творческих конкурсов. Кроме 2-х последних все остальные баллы набирают в школе. Поэтому нужно понимать, какие существуют возможности, чтобы получить максимальный результат.

Средний балл аттестата – это среднее арифметическое годовых оценок и оценок итоговой госаттестации. Его рассчитывают по 12-балльной шкале, которую потом переводят в 200-балльную. Этим занимаются школьные педагоги. Желательно самому пересчитать баллы, чтобы не было ошибок. Думать о среднем балле нужно в 10 классе, в котором в аттестат попадают оценки по географии и правоведению. Остальные добывают в 11 классе.

Помогает ли медаль при поступлении? Во времена СССР медаль позволяла поступить в вуз на льготных условиях. Сейчас она не дает ни баллов, ни особого положения.
Что касается подготовительных курсов, то в Киеве они стоят 450 грн за предмет в месяц. За посещение курсов начисляют до 20 баллов.

Последний рывок перед поступлением в вуз — ВНО. Его цель — внешне объективно оценить уровень знаний бывших школьников. После объявления его результатов можно подавать 15 заявлений о поступлении в 5 вузов на 3 специальности. На все дается месяц. Те, кому нужно сдавать творческие конкурсы, следует поторопиться — в таком случае документы принимают до 20 июля.

Чтобы участвовать в конкурсном отборе в вуз, нужно иметь в сертификате ВНО по профильному предмету 140 баллов, по непрофильному — 124. Но вуз может сам установить более высокую планку для профильных предметов. Остается сдать творческий конкурс — вступительный экзамен, который дает возможность оценить способности абитуриента к творческим видам деятельности.