Как обезопасить себя от «домушников».

Как обезопасить себя от «домушников».
Ведущее место в преступлениях против собственности занимают квартирные кражи. При этом процент раскрываемости такого вида уголовных дел очень низок. Здесь пригодится собственная смекалка и изобретательность.

Большинство квартирных краж происходит в будние дни, когда хозяева находятся на работе, а дети учатся в школе. С понедельника по пятницу, именно в первой половине дня, квартира наиболее уязвима. Поэтому нужно всегда помнить, что ваш рабочий график, место и время работы, являются конфиденциальной информацией, совершенно не предназначенной для посторонних людей. А вот с соседями, особенно с пенсионерами, нужно подружиться. О бдительности старушек знает каждый. Если им сделать намек о неких подозрительных личностях, замеченных в подъезде вашего дома, в дверной глазок они обязательно посмотрят при малейшем шуме на лестничной клетке.

Если вам необходимо уехать в отпуск, соседи всегда смогут присмотреть за квартирой. Им даже можно оставить ключи – включенный вечером свет даст понять, что хозяева никуда не уезжали.

Заведите дома собаку. Она всегда была наилучшим сторожем. Имея такую возможность, вы гарантировано будете спасены даже от попытки квартирной кражи.

Все вышеописанное, конечно же, не должно исключать наличия прочной двери и замков, желательно с секретом. Некоторые воры, не прибегая к подбору отмычек, часто просто высверливают цилиндровый механизм замка особо прочным сверлом. Поэтому, при выборе дверного замка обратите внимание на материал, из которого он изготовлен. Чтобы дверь не смогли выломать вместе с дверной коробкой, позаботьтесь о надежном креплении ее в проеме.
Но не стоит абсолютно полагаться на бронированные двери и дорогие запорные механизмы. Если вы располагаете достаточными средствами на охранную сигнализацию, то с большой долей вероятности вы обезопасите себя от квартирной кражи. Защитите окна и балконы решетками, если вы проживаете на первом или последнем этаже.

А где в квартире хранить сбережения и ценные вещи? Конечно там, где их сложно найти. Но надежного места для хранения ценностей в квартире не существует. Злоумышленники давно знают все эти «надежные» места, и проверят их в первую очередь. К ним могут относиться карманы зимней одежды, постельное белье, да и вообще, весь платяной шкаф со всеми его темными уголками. Емкости с мукой и крупами или непромокаемые пакеты с ценностями в бачке унитаза, давно не являются оригинальными идеями в попытках что-то спрятать. Не спасут от воров тайники в диванных подушках или за декоративной решеткой вентиляционного канала. А бытовую электронную технику, в которую, казалось бы, можно спрятать некоторые ценности, могут просто вынести.

Наиболее оптимальным местом для хранения сбережений является домашний сейф в квартире. Вмонтированный в стену, он наверняка привлечет внимание злоумышленников. Но при правильно выбранной модели и конструкции, не оставит грабителям шанса заполучить его содержимое. Ведь для вскрытия сейфа необходимо время, а оно как раз отсутствует. Придется много потрудиться, чтобы его взломать.
Конечно же, банк – абсолютная альтернатива на все случаи жизни. Но выбор всегда остается за вами.