Как выбрать летние шины на авто

С приходом весны каждый водитель начинает задумывать о смене зимней резины на летнюю, и пользуется этим калькулятором шин. Это процедура необходима, так как зимняя резина изготавливается из более пластичной резиновой смеси. Использовать такую резину летом нельзя, так как это может привести к неуправляемости автомобиля, увеличению тормозного пути, значительному увеличению расхода топлива. Также при эксплуатации зимней резины в летние месяцы сильно изнашивается рисунок протектора, и резина быстро приходит в негодность.

Летнее изделие рассчитано на температуру от +5 градусов, так как оно изготавливается из твердой смеси. Что касается размера летних шин, то, как правило, они должны быть такие же, как зимние. Рекомендовано использовать тот размер шин, который указан в техпаспорте вашего автомобиля. Если вы выберете размер шин неправильно, то подвергните себя опасности, а подвеска машины будет изнашиваться с огромной скоростью.

Не экономьте на резине, если она старая, то меняйте ее своевременно, ведь со временем летние изделия теряют в эластичности, что обязательно скажется на управлении автомобилем.

Существует два типа летней резины: низкопрофильная и высокопрофильная. Если вы любите большие скорости, а дороги, по которым вы ездите – идеально ровные, то вам больше подойдет низкопрофильная. Но стоит учесть, что использование такой резины приведет к быстрому износу подвески. Высокопрофильная резина более терпелива к неровностям дороги, она продлевает жизнь подвески. Если вы не любите быструю экстремальную езду, то отдайте предпочтение продукции с более высоким профилем.

Одним из самых сложных вопросов при выборе шин – какой рисунок протектора выбрать. Существует три типа рисунка протектора:

Симметричный является бюджетным вариантом. И если вы не любитель активной езды, то этот вариант вам подойдет. Но учтите, что такая резина неустойчива при аквапланировании.

Резина с направленным рисунком увеличивает показатель управляемости и комфорта. При этом она стойка к аквапланированию. Но такая резина будет значительно дороже, чем симметричная.

Наиболее надежная, но при этом достаточно дорогая – резина с асимметричным рисунком. Эта резина адаптируется к любым неровностям дороги и к любым погодным условиям. У этой резины очень хорошие рабочие показатели и прекрасное сцепление с дорогой.

Еще одной серьезной характеристикой шин является усиленная боковина покрышки. Такие шины будут более практичными и снизят возможность пробоя колес.