Инженерные системы быстровозводимых зданий и сооружений

Длительная разработка и согласование проекта, неоправданно завышенные траты на материалы и выполнение работ, избыточная материалоемкость и затянутые сроки сдачи объекта… Это причины, по которым собственники отказываются от капитального строительства промышленных сооружений. Альтернативное решение – быстровозводимые металлические здания, технология создания которых максимально унифицирована и адаптирована к потребностям заказчика. «Практичность и функциональность помещений определяется не только соблюдениям требований проектной документации, но и грамотным планированием инженерных систем«, — рассказывает менеджер строительной компании «Витон» viton.com.ua

Коммуникации в быстровозводимых металлических зданиях

Наличие и взаимно расположение внешних и внутренних инженерных систем учитывается на этапе проектирования объекта. Дизайнер разрабатывает магистрали инженерных систем, основываясь на данные о местности и требованиям к объекту. Проект может включать системы:

  • электроснабжения;
  • электрооборудования;
  • электроосвещения;
  • водоснабжения и канализации;
  • вентиляции и кондиционирования;
  • противопожарной безопасности;
  • диспетчеризации и управления доступом (BMS);
  • контроля и автоматизации технологических процессов;
  • видеонаблюдения.

В зависимости от условий эксплуатации помещения или его географического расположения, проект быстровозводимых зданий из легких металлических конструкций предполагает оборудование трансформаторных подстанций и линий электропередач, а также сетевых и автономных электростанций.

Строительство быстровозводимых складов класса А

Нюансы разработки инженерных систем для БМЗ

После разработки проекта и согласования проектной документации застройщик приступает к сооружению быстровозводимых металлических зданий. Профессиональный монтаж коммуникаций осуществляется после того, как выполнены этапы возведения каркаса, крепежа кровли и сэндвич-панелей, внутренних отделочных работ. Прокладка инженерно-технических коммуникаций должна производиться квалифицированными специалистами, которые гарантируют надежность и безопасность использования здания.

  1. Инженерные системы должны быть рассчитаны на круглогодичную эксплуатацию.
  2. Возведение даже по типовому проекту предполагает привязку проектирования инженерных систем к местности. Коммуникации подключаются к внешним сетям или устанавливаются как автономные системы жизнеобеспечения с индивидуальным подбором их типа.
  3. Организация электроснабжения быстровозводимых зданий определяет комфорт деятельности и безопасность пребывания сотрудников в здании. При необходимости есть смысл позаботиться о резервных источниках электричества.

Узнайте стоимость строительства холодильного склада для вашего бизнеса прямо сейчас, оставив заявку на сайте проектно-строительной компании Viton. Мы сделаем приблизительный расчет проекта с учетом требования к зданию и отправим его на электронную почту.