Стоит ли брать видеонаблюдение в комплекте

О необходимости и важности видеонаблюдения написана не одна сотня статей. Однако перед каждым желающим установить видеонаблюдение встает резонный вопрос: «Купить сразу комплект для установки видеонаблюдения или собрать его самостоятельно из разных комплектующих»?

Вопрос действительно «стоящий», потому как неправильно подобранное оборудование или выбранный комплект видеонаблюдения могут дать не тот результат, на который рассчитывает покупатель. Поэтому в этой статье определимся с тем, стоит ли покупать комплект видеонаблюдения целиком или выгоднее собрать его из имеющихся аналоговых предложений.

Почему стоит покупать только готовый комплект для видеонаблюдения

Несмотря на мнения многих специалистов, готовые комплекты пользуются устойчивым спросом как у частных лиц, так и у компаний. Причин тому несколько:

 

    • установить и запустить систему можно самостоятельно;

 

    • все комплектующие подобраны технически грамотно;

 

    • можно посмотреть готовое решение вопроса видеонаблюдения (как камера будет снимать);

 

    • нет проблем с поставкой всех комплектующих (видеорегистратор, камеры, крепежные элементы и прочее).

 

В большинстве случаев покупатель избавляется от проблемы выбора, какой набор ему будет более подходящим, исходя из тех, которые есть на рынке.

Причем, как показывает практика, покупая отдельные комплектующие, продавцы далеко не всегда предоставляют гарантию на покупаемый товар, что может выйти боком в будущем. Поэтому, если нет своего специально обученного специалиста, рекомендуется покупать сразу готовый комплект видеонаблюдения. В худшем случае с набором придется помучаться в плане прокладки кабелей и проводов, но данный вопрос уже скорее индивидуальный и легко решается в той же компании, где и покупается комплект.

Почему предпочитают собирать комплект видеонаблюдения самостоятельно

Обычно такое решение принимают пользователи, у которых есть подобный опыт и специальные знания. В противном случае у обычного человека много шансов купить оборудование, которое вместе либо не будет работать, либо не будет функционировать на полную мощность.

С другой стороны, такое решение (при соответствующих навыках и знаниях) позволяет добиваться более высокого качества картинки за гораздо меньшие деньги. Правда, такой «подбор» требует серьезных расчетов и подготовки, поэтому, если нет уверенности, что все получится, лучше не рисковать.