Строительство бани

Строительство бани
Место для бани выбирают с учетом пожарных норм, размер – с учетом стройнорм – 3 м2 на 1 чел. Лучшим стройматериалом для бани считаются еловые и сосновые бревна. Такие стены впитывают пар, поддерживают нужную влажность в помещении. Аромат дерева не только полезен, он имеет антибактерицидные свойства. Часто баню строят из кирпича, камня, но в такой ситуации стены будет покрывать конденсат.
Для удержания тепла в бане делают низкую притолку и высокий порог. Дверь делают из 40-мм досок, так, чтобы она входила в фальцы коробки, но при этом туго закрывалась по краю полотна. Порог составляет 20 см, окно — 1 м, рамы — 50×60 см.

При строительстве необходимо уделить внимание сливу воды и полам. Пол в предбаннике делают из чернового и чистого настила, последний накрывают линолеумом, в кирпичной бане – кроют плиткой. Сток создают в виде наклонной поверхности с уклоном к приямку, который имеет водяной затвор и соединен трубой с приямком. Приямок делают из герметичного стройматериала. В 10 см от дна заводят конец трубы, под уклоном ставят пластину, которая закреплёна везде, кроме нижней кромки. Можно использовать канализационный насос http://sololift-shop.ru.
Пол из дерева делают по лагам, которые ставят на опорные столбы. Доски крепят через 5 мм с целью водослива. С них снимают фаски, которые делают поверхность покатой. Сплошной пол делают, как и водослив, но приямок располагают в помещении и накрывают решёткой. Канализацию оснащают вентстояком, который монтируют из металлической или асбоцементной трубы; верх которой накрывают дефлектором или колпаком.