Как выбрать ролики по размеру?

В этой статье мы разберем как выбрать ролики по размеру. Материал колес и рамы, вид ботинка, тип фиксации, конечно же, имеют значение при выборе роликов. Но самый важный фактор – это размер и его соответствие вашим анатомическим особенностям. Чтобы не ошибиться с выбором, всегда при покупке примеряйте коньки, так вы будете точно уверены, что они вам подходят.

Определяем свой размер

Первое правило, которое нужно запомнить: не используйте для покупки роликов размер обуви, так вы точно ошибетесь. У каждого производителя есть своя размерная таблица, вот на нее и нужно ориентироваться. Но для начала нужно определить длину стопы. Сделать это просто: поставить ногу на лист бумаги, сделать точку возле большого пальца и пятки, измерить расстояние между ними. Важный момент: замеры нужно делать стержнем от ручки, не самой ручкой и не карандашом. У этих канцелярских изделий есть оболочка, которая дает погрешность при измерении. Полученную цифру вы просто сверяете с таблицей производителя. 

Если вам нужно знать размер детских роликов, замеры проводите аналогично. Только учитывайте, что детские ролики создаются с раздвижным механизмом, который позволяет увеличивать бут на 1-3 размера. При выборе детских коньков стоит учитывать индивидуальные особенности ребенка. Например, если у малыша размер ноги 28 то можете выбирать 28-31. Этого запаса вполне хватит, чтобы роллер откатался несколько сезонов. 

Еще один важный нюанс – кататься на роликах нужно в специальных роллерских носках, потому что в обычных, тонких, вам будет очень неудобно. Поэтому подбирать коньки нужно не впритык, а с небольшим запасом в 2 мм. 

Помним также о том, что у большинства людей ноги разные – правая может быть длиннее левой и наоборот. Поэтому при выборе коньков ориентируемся на более длинную ногу.

В интернет магазине Roller Shop вам помогут подобрать идеальный размер, взрослых или детских роликов. Также здесь вы сможете купить комплектующие, аксессуары и защиту. При общении с консультантом магазина обязательно укажите ваши индивидуальные особенности: стопа узкая или широкая, с высоким или низким подъемом. Также значение имеет выступающая косточка, которая может создавать дискомфорт, если ботинок слишком узкий в подъеме. Если коньки вам не подойдут (такое иногда случается), вы сможете оформить обмен ил возврат. 

Особенности детских роликов

Для изменения длины ботинка в таких изделиях устанавливается раздвижная система, которая может быть разных типов: 

  • Нажимная – с такой простой системой легко разберется ребенок. Здесь нужно нажать кнопку, плавно вытащить платформу, чтобы получить верный размер;
  • Рычажная  – в этой системе рычаг нужно открыть, вытянуть носок до нужного размера, обратно закрыть рычаг;
  • Винтовая – винт на фронтальной части рамы развинчивается, носок ботинка вытягивается на нужную длину, винт завинчивается обратно.

Какие выбрать колеса?

Это важная деталь коньков, определяющая, насколько быстро вы сможете разогнаться, как долго удерживать скорость. Колеса определяются такими параметрами: материал, жесткость, диаметр. 

Большинство колес изготавливаются из полиуретана, который отличается высокой износостойкостью, отсутствием шума при катании. 

Диаметр – здесь все просто, чем больше диаметр, тем быстрее разгоняются колеса. Именно поэтому на коньках начального уровня, детских моделях, устанавливаются маленькие колеса. 

Жесткость — от нее зависит, насколько долговечными будут колеса. В базовой комплектации, в большинстве моделей, устанавливаются колеса с жесткостью 80-85A.