Важность наблюдения за шансами

Если вы научитесь играть в покер, будь то онлайн-покер- рум или https://pokermatch.com/ru/tutorial, это может сильно повлиять на ваш стиль, агрессию и выбор рук за карточным столом. И все же одна общая черта, присущая всем игрокам в покер, — это рабочее понимание вероятности — или, говоря простым языком, — они знают шансы. Хотя вам не нужна степень магистра теоретической математики, чтобы знать, что преследование внутреннего стрит-дро против сильного рейза — плохое решение, понимание ваших шансов в любой момент раздачи является важной частью покера.

«Плюсы» и, что еще более важно, «Выходы»

Чтобы правильно оценить свою ситуацию в игре в техасский холдем, вы должны сначала понять концепцию аутов. Ауты — это оставшиеся карты, которые могут помочь вам или вашим оппонентам. Хотя достаточно просто посмотреть на флоп и понять, какие карты вам нужны, чтобы составить лучшую руку, есть множество факторов, которые вам нужно учитывать, прежде чем принимать решение.

Во-первых, вы должны подумать о том, сколько игроков было сдано в руку, поскольку эти карты не будут доступны, чтобы помочь вам улучшить вашу руку. Вы также захотите обратить внимание на то, как играют ваши оппоненты, чтобы оценить силу их закрытых карт. Хотя нет надежного способа угадать руку оппонента без читерства, обычно вы можете сузить возможности в зависимости от темперамента игрока. И насколько агрессивно они разыгрывают свои карты.

Игровые проценты

Когда у вас есть представление о том, сколько у вас аутов, вы в лучшем положении, чтобы подвести итоги своей ситуации и вычислить шансы на успех. Существует примерно 19 600 различных комбинаций флопа и более 2,1 миллиона комбинаций бордов, которые могут выпасть. Учтите также, что у каждой карты четыре масти, и каждая карта, которую вы держите, снижает вероятность того, что вы столкнетесь с парой, поэтому математика ситуации всегда меняется в зависимости от вас и рук ваших оппонентов, а также от руки темп игры.

Рассмотрим сценарий, в котором у вас слабый туз и вы полностью упускаете флоп, но хотите продолжать играть в надежде, что сможете захватить старшую пару. Фактически у вас есть три аута, так как в колоде есть еще три туза. В этом сценарии вероятность того, что у вас выпадет туз, составляет всего 12,5%. Если вы пропустите терн, ваши шансы упадут до 6,5%, и это не учитывая очень реальную вероятность того, что одному из ваших оппонентов, возможно, был сдан туз, или он мог быть найден в сожженных картах. Очевидно, что чем больше у вас аутов, тем выше ваши шансы на победу в раздаче, поскольку у игроков, у которых есть четыре карты как для стрит-дро, так и для флеш-дро, более 54% шансов собрать одну или обе эти руки.