Известные мошенники: Гаумата

Известные мошенники: Гаумата
Один из самых древних мошенников – Гумата, являющийся мидийским магом. Стал всемирно известным обманщиком благодаря тому, что за свою жизнь смог выдать себя за одного из младших сыновей Кира Второго – Бардию. На протяжении целого года мошеннику удалось править всей Персией. Когда же на престол взошел Камбиз, один из сыновей Кира, то изначально он устранил всех без исключения претендентов на престол. В том числе он убил и родного брата – Бардия. Убийство совершили тайно, после чего местное население полностью решило, что Бардия самостоятельно покинул пределы страны, отрекшись от престола.
В это же время в столице проживали два брата, служившие придворными жрецами. Один из них внешне очень напоминал убитого Бардию. Заметив такое разительное сходство брату удалось уговорить Гаумата взойти на престол и править страной от имени почившего Бардии. Гумата недолго колебался и решил воспользоваться подобной возможностью.
Братья смогли успешно и легко реализовать задуманное. Народ уверенно принял своего нового-старого правителя. После того как Кабиз узнал о государственном перевороте, он решил вернутся в столицу и вернуть в свою собственность так небрежно потерянный трон. Но этому не суждено было сбыться: несостоявшийся царь вскакивая на коня уронил из ножен меч, который и рассек ему половину бедра, от этой нелепой раны будущий царь вскоре скончался. Гуамата тем временем вел оседлый способ жизни и практически не покидал пределов дворца.
Источник: http://ohrana-ua.com