Заработок на зеленом тарифе

Один из вариантов увеличения дохода — заработок на энергии солнца. Для этого программа «зеленый» тариф предлагает установить солнечную электростанцию. Подробнее о такой программе будет рассказано далее.

Коротко о «зеленом» тарифе

Под «зеленым» тарифом понимается государственная программа, направленная на стимулирование развития возобновляемых источников электрической энергии. При этом государство обязуется покупать у собственников сгенерированную электрическую энергию по фиксированной стоимости. А также действуют следующие правила:

  • Размер «зеленого» тарифа является привязанным к евровалюте. Он обновляется ежеквартально согласно актуальному курсу.
  • Избыток электроэнергии покупатеся как у лиц, занимающихся предпринимательством, так и у тех, у кого есть свое домохозяйство.

Для каждого производителя «зеленой» энергии есть свои нюансы этой программы. Так, собственник домохозяйства может воспользоваться солнечной электростанцией мощностью до 30 кВт, а собственникам бизнеса доступна электростанция мощностью более 150 кВт после получения ими лицензии, так что зеленый тариф как никогда актуален.

Основные этапы оформления

Клиенты сопровождаются на всех перечисленных этапах оформления и подключения «зеленого» тарифа:

    1. Установка двунаправленного счетчика — при этом дополнительно устанавливается узел учета электрической энергии.
    2. Открытие счета в банке — счет необходим для получения расчета.
    3. Подача заявки — заявление подается после установки источника солнечной электроэнергии.
  1. Договор с поставщиком электрической энергии — речь идет о соглашении на продажу.

На последнем этапе пользователя подключают к «зеленому» тарифу. При этом средства начисляются только в случае продажи электроэнергии, направленной в общую сеть.

Как принять участие в программе

Чтобы принять участие в программе, надо заполнить соответствующую форму. Необходимо указать имя, номер телефона, электронную почту. После этого с клиентом свяжется менеджер и уточнит детали заявки, а также при необходимости ответит на все возникшие у пользователя вопросы, касательно «зеленого» тарифа.