Нюансы выбора компьютерного монитора

Каким бы мощным ни был системный блок, графическую и текстовую информацию пользователи получают через дисплей. Поэтому его правильный выбор крайне важен. Качественные мониторы для компьютера сделают работу с ПК самой комфортной. При этом ряд параметров дисплея имеет ключевое значение.

Бесплатные фото Офис

Диагональ и разрешение

Чем больше этот показатель, тем удобнее будет работа. В продаже можно найти модели с размерами от 17 до 35 дюймов. На большом экране можно открыть много окон одновременно, но при постоянной офисной работе с большой диагональю глаза будут уставать. Специалисты рекомендуют ориентироваться на такие показатели:

  • 20-24 дюйма — для офисной работы;
  • 24-27 — для дома;
  • 27-31 — для творческой работы (фотография, моделирование, дизайн и др.);
  • 27 — для гейминга.

Что касается разрешения, то самым минимальным показателем является Full HD. Если разрешение будет ниже, картинка будет нечеткой. Для обработки графики эта величина должна составлять не менее 2560х1440 пикселей.

Матрица дисплея

Это не менее важный параметр, чем предыдущие. Тип TN (TN+Film) подойдет для офиса. Этот вариант отличается небольшими углами обзора и посредственной (по сравнению с остальными вариантами) цветопередачей. Хорошие модели известных брендов отлично подходят для игр и просмотра кино.

IPS-матрица лучше передает цвет, но время отклика дольше. VA или MVA, PVA — промежуточный вариант между двумя предыдущими технологиями. Здесь улучшенная цветопередача и контрастность. OLED — оптимальное решение, но такие мониторы заметно дороже.

Время отклика и частота обновления

Если дисплей используется не только в офисной работе, то следует обратить внимание на такую важную характеристику, как отклик. Чем меньше этот параметр, тем плавнее будет картинка. Это важно в фильмах и динамичных сценах игр. Нормальный показатель составляет 2-3 мс.

Кроме того, важна и частота обновления. В более-менее приемлемой современной модели монитора она составляет не меньше 100 Гц. Но в игровых устройствах частота может доходить до 400 Гц, так как этот показатель также важен для игр.

Определив, для какой деятельности вам нужен новый монитор, составьте список приемлемых характеристик и опирайтесь на него при выборе. Так будет проще купить наиболее оптимальную модель.