Гипноз, как способ расследования преступления

Гипноз, как способ расследования преступления
Применение гипноза в расследовании преступлений предназначено для того, чтобы освежить какие-то потерянные по тем или иным причинам моменты в памяти потерпевшего или свидетеля, которые возможно помогут в дальнейшем раскрытие преступления и дадут следствию дополнительную и полезную информацию. Применение гипноза не запрещено уголовным кодексом РФ, поэтому данный метод опроса становится популярнее и все чаще и чаще используется в оперативно-розыскной деятельности.
Гипноз — это состояние сознания человека, подвергшиеся некоторым изменениям. При гипнозе сознание человека усиленно взаимодействует с его подсознанием. Слова гипнотизера как бы управляют человеческим сознанием и способны вызвать некоторые яркие воспоминания о прошлом, о том, что было, к сожалению, забыто. Соответствующее слово гипнолога активизируют некоторую мозговую деятельность, которая в обычном состоянии «дремлет» из-за воздействия сильных раздражителей, исходящих из окружающей человека среды.
Существуют специальные принципы, благодаря которым получение действительно достоверных данных после сеанса гипноза увеличивается в несколько раз:
1) сеанс должен проводить только лишь гипнолог, который прошел особую подготовку по проведению следственного гипноза (его называют гипнооператор). Гипнооператор должен быть независим и не заинтересован в результатах расследуемого дела;
2)весь сеанс гипноза должен быть зафиксирован от начала и до конца с помощью аудио- или видеоаппаратуры;
3) в помещении не должны присутствовать посторонние лица. Люди могут наблюдать за происходящим только с помощью монитора или через одностороннее зеркало;
Гипноз, как метод опроса в расследования, используется чаще всего тогда, когда опрашиваемый всеми силами старается содействовать следствию, без всякого приказа и давления желает сообщить всё, что ему известно, но по каким-то причинам не может вспомнить то, что видел на месте преступления. Не могут с помощью гипноза быть опрошены подсудимые, подозреваемые или обвиняемые, без их собственного согласия. Чаще всего они изъявляют желание это сделать для доказательства своей невиновности.
Противопоказания для применения гипноза в опросе при расследовании преступления: гипнотизирование против воли человека, при страхе перед процедурой опрашиваемого; при болезни опрашиваемого (состояние интоксикации, повышенная температура тела, различные болезненные реакции организма человека); заболевания, осложнения которых могут быть вызваны вследствие проведения гипноза (кровотечения, сердечно — сосудистая недостаточность и т.п.).
Сейчас гипноз становится довольно распространенной практикой при расследовании преступления. И это совсем неудивительно, так как при соблюдении всех правил гипносеанса, можно получить достоверную информацию, которая поможет следствию. Ведь человеческое сознание не может врать.