За что сажают врачей?

Недавно суды Киева вынесли приговоры, которые касаются борьбы с коррупцией в области здравоохранения. Первый вердикт огласил Голосеевский суд. Речь шла о
получении медиками взятки, связанной с выпиской больничного. Оформление этого документа регламентируется инструкцией. Но такой документ можно получить за взятку…
В декабре к врачу-терапевту районной поликлиники пришли 2 людей, работавших на транспортном предприятии. На последнем нет праздников и выходных, потому люди работают по сменному принципу. Парням хотелось отдохнуть, для этого они решили оформить больничный, хотя были здоровы. Как оказалось, их визит организовали правоохранители. Но врач не знал этого и согласился выписать больничный, попросив за него 2 тыс. грн: 500 сразу, и 1500 через неделю. Через неделю, когда ребята должны были отдать оставшуюся часть сумму, с ними пришли оперативники. После получения взятки врач был задержан и отпущен под подписку о невыезде. По приговору суда, врачу назначено наказание в виде штрафа в 10200 грн .

Шевченковский райсуд рассматривал такое дело. Одна из аптек была открыта с помощью подписи чиновника, который дал разрешение на открытие аптеки без техпаспорта за $300.

Получив взятку, чиновник сказал, что у него есть связи и он может посодействовать в получении лицензии на торговлю фармпрепаратами. В итоге он был задержан сотрудниками ГСБЭП.