Что показала трагедия в Симеизе

Трагедия в санатории «Юность» в Симеизе, где после обрушения балкона погибла девочка, всколыхнула украинцев. Эта беда подтвердила, что в стране ощущается дефицит совести.

Ветхий 100-летний корпус санатория «Юность», который знал всего 1 косметический ремонт в Интернете рекламировался как недорогая детская здравница для лечения дыхательных путей. Если бы не ЧП, корпус «Юности» и дальше бы использовали по назначению.

Причина трагедии — не искорененная установка выжимать из старых учреждений Крыма все что можно, не вкладываясь в их развитие. Сейчас в Крыму работает множество санаториев по принципу «просто и скромно». В них все — от оснащения санузла до меню в столовых, осталось советским. До сих пор наши люди выбирают море, а не условия проживания. Чем еще объяснишь тот факт, что в этот корпус, вид которого просто шокирует, поселяют детей, а сопровождающие взрослые этому не препятствуют?

Эта трагедия выявила еще одну проблему, многие очевидцы не решились оказать пострадавшей первую помощь, они только снимали ее на камеры мобильных телефонов. Это говорит о том, что готовность прийти на помощь у наших граждан проявляется очень редко. К тому же у нас не работает система обучения населения основам первой медпомощи. Зато прижилась система, формирующая «комплекс очевидца». Социальные сети, паразитирующие на чернухе, показали украинцам, какую ценность имеет эксклюзивная фото- и видеосъемка для повышения своего социального статуса.