Mazda3 Turbo 2021 года — привлекательная нишевая машина

Mazda 3 оснащенная первым газовым двигателем с турбонаддувом с тех пор, как Mazdaspeed3 покинула демонстрационные залы в начале прошлого десятилетия , Mazda3 2021 года сможет преодолеть более медленное движение с небольшими усилиями — командный, если не сказать сдержанный, уровень производительности, который должен повысить привлекательность автомобиля среди поклонников Mazda.Тем не менее, для аудитории массового рынка остаются более широкие препятствия.

В сравнении с конкурентами: Mazda3 — один из самых приятных в управлении автомобилей в своем классе, и новый двигатель только усиливает эту силу. Но для повседневной езды со многими конкурентами жить проще.

Как и прежде, Mazda3 2021 года будет доступна в кузове седан или хэтчбек со стандартным передним приводом или опциональным полным приводом. Прошлогодний четырехцилиндровый двигатель переносится на большинство моделей, но Mazda предлагает два новых: меньший четырехцилиндровый в базовых седанах и четырехцилиндровый с турбонаддувом в седанах и хэтчбеках высокого класса.

Семь уровней отделки салона (базовый, S, Select, Preferred, Premium, Turbo и Turbo Premium Plus) охватывают диапазон от низких — 20 000 долларов до среднего — 30 000 долларов с заводскими опциями; автоматические трансмиссии идут на все, кроме хэтчбека Premium, который доступен с механической коробкой передач

Тест-драйв

Хотя мы не тестировали базовый двигатель, его ограниченная доступность означает, что его купит лишь небольшая часть покупателей. Большинство экземпляров Mazda3, вероятно, будут иметь 2,5-литровый четырехцилиндровый двигатель, который был единственным двигателем, доступным в Mazda3 2019-2020 годов. Это способный двигатель с плавными оборотами, хотя высокая шестиступенчатая автоматическая коробка передач Mazda ограничивает некоторые из его возможностей. Разгоняйтесь с места до скорости шоссе, и это долгий подъем на 2-й и 3-й передаче, но если вы нажмете на газ, уже находясь в движении, чтобы набрать больше скорости, та же автоматическая коробка передач с готовностью переключается на пониженную передачу без неоправданной задержки

Езда и управляемость

Наши впечатления от того, когда мы впервые проехали на Mazda3 текущего поколения, остались в силе, то есть качество езды безупречное, но твердое. Хотя в задней части подвески используется более дешевая торсионная балка — в отличие от независимой задней подвески, предлагаемой на предыдущих поколениях Mazda3 — шасси сохраняет хороший контроль кузова и чистую амортизацию без реверберации. Но тюнинг определенно надежен и, вероятно, больше, чем терпят большинство покупателей компактных автомобилей.

Интерьер и Техника

Материалы салона хорошо оборудованной Mazda3, которые мы оценили, были образцовыми для этого класса. Опциональная кожаная обивка Mazda будет чувствовать себя как дома в любом роскошном автомобиле начального уровня — также доступны ткань и кожзаменитель (искусственная кожа), а щедрая набивка покрывает подлокотники и области, которых касаются колени. Органы управления кажутся тщательно продуманными, и большинство поверхностей — за исключением низкобюджетного хедлайнера — кажутся универсально богатыми. Впечатляет то, что качество материалов на заднем сиденье не сильно упало, что является широко распространенной практикой среди конкурентов Mazda.