Как выбрать гайковерт

Гайковёрт относится к ручному инструменту, предназначенному для откручивания/закручивания болтов, фиксации соединений на резьбе. Устройства пневматического и электрического типа наиболее востребованы на рынке. Первый вариант оптимален для автомобильных мастерских и шиномонтажей, так как принцип работы лежит в подаче сжатого воздуха от компрессора. Во втором случае — прибор функционирует от электросети или аккумулятора благодаря ударно-вращательному механизму, комплектуется дополнительными насадками, имеет широкую сферу применения.

Особенности электрических и пневматических гайковёртов

Гайковёрты с электрическим приводом — включает устройства, работающие от электросети и от аккумуляторных батарей. Встроенный регулятор позволяет корректировать направление вращения.

Преимущества:

  • надежность;
  • универсальность;
  • доступная стоимость;
  • хорошие показатели производительности;
  • широкая сфера применения.

Гайковёрты с пневматическим приводом — не имеют двигателя, а работают от компрессора, подающего сжатый воздух по трубке. Облегченная конструкция благоприятно сказывается на качестве работы.

Преимущества:

  • хорошая мощность;
  • компактные размеры;
  • высокая производительность.

Ударный и безударный гайковёрт: какой выбрать?

Ударный- это наиболее распространенный тип инструмента, так как на него имеется спрос. Функция удара присуща только в режиме «реверса», что позволит легко выкручивать даже заржавелые болты и шурупы. Техника с ударной опцией имеет более широкие возможности использования, хотя это и влияет на повышение ее стоимости. Возможность регулировки момента силы позволяет подстроить аппарат под выполнение конкретной задачи. Основной показатель для ударной модели — частота импульсов. Для профессионального инструмента он не должен быть ниже 3000. Оснащение такой техники электронными системами контроля крутящего момента повысило эффективность работы оборудования. Хорошей моделью является YATO YT- YATO YT-82021 . Купить его можно по ссілке

Безударный — его покупка рациональна в случае работы с масштабными тяжелыми конструкциями. Причина в высоком моменте силы вращения. Устройство предназначено для закручивания и откручивания гаек. Таким моделям присущ режим «реверса» и рукоятка, напоминающая пистолетную.

Ваш выбор полностью зависит от целей, которые стоят перед Вами. Руководствуйтесь такими характеристиками как: мощность, количество оборотов, а также крутящий момент. Чем выше показатели, тем большей производительностью обладает прибор.