Украинцы будут работать до смерти

Недавно Нацинститут стратегических исследований обнародовал доклад, в котором указано, что пенсионный возраст к 2025 г. может вырасти до 64 лет, а к 2035 г. – до 68. А ведь не прошло и 2 года, когда женщинам увеличили возраст для выхода на пенсию до 60 лет. Насколько целесообразно повышение пенсионного возраста? Эксперты говорят, что это предварительные расчеты, но они совпадают с общеевропейскими тенденциями, так как население стареет, трудоспособных граждан становится все меньше.

Но пенсионная система должна быть самодостаточной. К примеру, по реформе 2002 г. предусмотрена 3-х уровневая система: когда солидарно сохраняется часть пенсионной системы, существует персональный счет и добровольное страхование. Если все 3 составляющие будут работать – это один вариант развития событий. В таком случае добровольно застрахованный человек может уйти на пенсию, когда ему удобно, а госстрахование зависит от ситуации в экономики, социальных показателей. Хотя в последнее время прослеживается ситуация к увеличению пенсионного возраста.

Говоря о возможном росте безработицы при повышении пенсионного возраста эксперты говорят, что и в Европе, и в Украине подобные инициативы просчитываются. Сейчас в Украине остается меньше квалифицированных рабочих, поэтому нужно готовиться к тому, что люди старшего возраста будут иметь рабочие места. Опытные кадры нельзя сбрасывать со счетов.