Первоклассные классические люстры

С латинского «классический» переводится, как первоклассный. Этот эпитет максимально содержательно передает суть данного интерьерного стиля. Подобным образом собственное жилище оформляют люди, которые привыкли получать все самое лучшее. У них гарантировано есть вкус и тяга к прекрасному. Так как освещение — это важная часть комнатного интерьера, к выбору осветительных приборов нужно подходить максимально серьезно. Придать композиции завершенный вид и грамотно расставить световые акценты поможет люстра классическая.

Чем классические люстры отличаются от прочих светильников?

Люстры классического типа остаются востребованными при любой моде. Они органично сочетаются не только с предметами традиционного интерьера, но также используются в качестве декоративного элемента во многих современных стилях: минимализм, фьюжн, даже этника. Осветительные приборы этого типа являются воплощением элегантности и изящества, но вместе с тем, они высоко функциональны и практичны. Среди прочих достоинств особое внимание стоит обратить на следующие параметры:

  • чрезвычайная прочность и надежность;

Технологический процесс создания таких светильников продуман до мельчайших деталей, реализовывается с помощью инновационного оборудования. В качестве основного сырья выступают отборные материалы исключительного качества, например, металл.

  • разнообразие форм;

Плафоны обычно делают из натуральных тканей или стекла, дополняя композицию интересным орнаментом (преимущественно задействуются цветовые мотивы), или добавляя маленькие, но приметные элементы (конструкции, повторяющие форму свечи, факела и т.д.).

  • многогранность цветовых сочетаний.

Доминирующими являются благородные и спокойные оттенки (от кофейного и золотого до бронзы и металла). Вычурные краски и броские цвета не приветствуются, они смотрятся чужеродно, чересчур выделяются.

Виды классических светильников

Все существующие классические люстры можно разделить на несколько подгрупп, исходя из порядка конструкционного устройства и характера задействованных материалов:

  • консервативные модели: строгие, прямые формы подчеркивает дополнительный декор в виде абажуров или подвесок;

  • хрустальные: стекло преломляет свет, разделяя его на множество мелких лучиков. Благодаря этому в комнате создается особенная атмосфера уюта и теплоты;

  • приближенные к модерну: минимум декора, основная изюминка — нестандартная форма конструкции, оригинальные плафоны с четкими узорами;

  • флористические: центральный композиционный мотив преследует растительный стиль: плафоны, сделанные в форме бутонов, или крепеж представляет собой вьющийся стебель цветка.

Сегодня самый требовательный покупатель найдет товар по вкусу. Однако, углубляясь в оценку эстетичного вида люстры, не стоит забывать о проверке ее технических характеристик (производительности, безопасности, необходимых условий работы и т.п.). Именно эксплуатационные свойства светильника предопределяют качество света, который он излучает.