Моторное масло 5w30 и его характеристики

Один из классических видов смазочного материала для мотора, который можно использовать в любой сезон, – смазка с маркировкой 5w30. Продукт может быть на основе синтетики, полусинтетики или минералки. При покупке нужно обращать внимание не только на производителя смазки, но и на пробег автомобиля, его возраст, стиль вождения и другие детали.

Технические характеристики и специфика

Смазка относится ко всесезонным, поэтому маркировку расшифровывают сразу по двум направлением. Показатель 5W означает, при какой температуре зимой смазка сохраняет свою текучесть. Данный тип смазки отлично чувствует себя при температуре в минус 35°С. летние показатели температуры обозначены во второй части маркировки.

К основным характеристикам смазки 5w30 относят:

  • низкие показатели токсичности выхлопа;
  • комплект присадок, обеспечивающих чистоту элементов двигателя;
  • интервал замены увеличен;
  • универсальность, поскольку есть продукты как для бензиновых агрегатов, так и для силовых.

Данная смазка отличается пониженными параметрами испаряемости и увеличенными антифрикционными свойствами. Среди автолюбителей масло 5w30 пользуется популярностью, поскольку подходит для самых разных автомобилей и не зависит от сезона.

Как подобрать масло

При покупке моторного масла следует учесть сразу несколько факторов:

  • степень износа и ресурс двигателя;
  • тип мотора и топлива, на котором агрегат работает;
  • условия эксплуатации, природа, климат и дороги, на которых работает машина;
  • какие именно присадки предпочтительны.

На данный момент существует несколкьо типовмоторных масел в зависимости от основы. Минеральное считается самым натуральным, недорогим, но его приходится чаще менять. Для современных типов двигателей оптимальным является синтетический тип смазки. Он изготовлен из искусственных компонентов и может значительно продлить срок службы двигателя.

В любом случае перед выбором смазочного материала не помешает ознакомиться с рекомендацией производителя. Если автомобиль приобретен уже с пробегом, то всегда нужно поинтересоваться у бывшего владельца, какое именно масло использовалось для мотора ранее. Не рекомендуется смешивать различные типы смазки, поскольку это плохо сказывается на технических параметрах. В итоге пленка будет ненадежной и защита двигателя останется на низком уровне.

Приобретать смазки для мотора нужно исключительно у надежных производителей, которые могут предложить широкую линейку продукции для разных автомобилей.