Начальная подготовка по охране труда – общая инструкция

Люди считают, что охрана труда и техника безопасности — это скучная и неприятная обязанность. Да, это так! Долг. Это юридическое обязательство. Если вы новый сотрудник в компании, помните, что работодатель не может допустить вас к работе, если у вас нет требуемой квалификации или необходимых навыков, а также достаточных знаний правил и принципов охраны труда.

В соответствии с правилами различают

  • начальное обучение;
  • периодическое обучение.

В этой статье хотелось бы обратить ваше внимание на начальную подготовку. Для чего они нужны? Для кого он предназначен? Как она осуществляется? Кто может их выполнить?

Прежде всего, первоначальный инструктаж по технике безопасности проходит каждый вновь принятый на работу сотрудник, а также студенты и стажеры компании. Цель данного обучения — предоставить работнику знания и навыки, необходимые для выполнения его/ее работы с учетом нормативных актов и правил техники безопасности, а также ознакомить его/ее с опасностями, возникающими на конкретных должностях в компании.

Предварительная подготовка включает

  • общая инструкция;
  • обучение, связанное с работой.

Что такое общее обучение?

Как следует из названия, общая инструкция знакомит работника с основными правилами охраны труда, трудовым кодексом, правилами оказания первой помощи или правилами, вытекающими из внутренних нормативных актов компании (например, правила внутреннего распорядка, инструкции).

Программа обучения для лиц, впервые приступающих к работе в качестве руководителя, должна быть расширена и адаптирована к их обязанностям и ответственности в области охраны труда.

Кто имеет право давать общие указания?

  • Работник из отдела охраны труда работодателей, у которых создан отдел охраны труда (обязательно для работодателей с численностью работников более 100 человек).
  • Лицо, выполняющее задачи службы охраны труда работодателя, если работодатель не обязан создавать службу охраны труда и поручает это работнику, занятому на другой работе.
  • Работодатель, выполняющий задачи по обслуживанию охраны труда, если у него работает до 10 сотрудников или до 50 сотрудников, и он относится к группе видов деятельности, для которых установлена не выше третьей категории риска.
  • Назначенный работодателем работник, обладающий знаниями и навыками для обеспечения надлежащего выполнения программы инструктажа и имеющий действующее свидетельство о прохождении необходимого обучения по охране труда — например, в отсутствие работника службы охраны труда или в качестве замены.
  • Внешняя компания, если у работодателя менее 100 сотрудников и у него не создана служба охраны труда — услуга предоставляется внешней компанией.

После прохождения общего инструктажа вы должны заполнить карточку инструктажа по охране труда и технике безопасности.