Как выехать за границу через систему «ШЛЯХ»

Одним из способов законного пересечения границы во время действия военного положения является выезд водителей через систему «ШЛЯХ». Как именно это сделать и каковы особенности такого способа пересечения границы? Юристы компании OGP подготовили ответы на данные вопросы.

Прежде всего, необходимо определить требования, которые касаются именно водителей, кто занимаются или планируют заниматься международной перевозкой. Условно их можно разделить на требования:

  • к водительскому удостоверению: перевозка пассажиров автобусами требует наличия водительского с категориями «D», «D1», «DE», «D1E»; перевозка грузов и опасных грузов/отходов требует наличия водительского с категориями «C», «C1», «CE», «C1E»;
  • к возрасту: при перевозке пассажиров, опасных грузов/отходов, грузов на ТС свыше 7,5 тонны возраст водителя должен быть 21 год и больше; при перевозке грузов на ТС до 7,5 тонны или при наличии соответствующего образования возраст водителя должен быть 18 лет и старше;
  • к стажировке/подготовке: при перевозке пассажиров автобусом водитель должен пройти стажировку по управлению автобусом (в том числе новым автобусом, или по новому маршруту), инструктаж о посадке людей с ограниченными физическими возможностями; при перевозке опасных отходов/грузов у водителя должно быть свидетельство о подготовке водителя к перевозке опасных грузов.

Следующим этапом для водителя будет поиск компании, имеющей лицензию на международные перевозки. С решениями о выдаче лицензий можно ознакомиться на сайте Укртрансбезопасности. Необходимым условием является официальное трудоустройство к лицензиату, имеющему право осуществлять международные перевозки.

Одним из вариантов является открытие собственной компании, которая будет заниматься перевозками, в том числе и международными. Для этого необходимо зарегистрировать ФЛП или ООО, нужно иметь соответствующие зарегистрированные транспортные средства (вес не менее 3,5 тонны для международных перевозок). Следует обратить внимание, чтобы в техпаспорте ТС был указан класс экологичности, а также в ТС должны быть устроены тахографы.

Следующим этапом является получение лицензии на международные перевозки. Во время действия военного состояния получить лицензию гораздо проще, ведь это можно сделать через электронную систему «ШЛЯХ» и без подтверждения наличия 3-летнего стажа на внутренних перевозках. Также не нужно предоставлять материально-техническую базу. Однако упрощение в получении лицензии не освобождает лицензиата от выполнения лицензионных условий. Следует отметить, что такая лицензия (по упрощенной процедуре) действует на период военного положения и 90 дней после окончания последнего.

После получения решения о выдаче лицензии, водителей, которые будут совершать международный рейс, необходимо внести в систему «ШЛЯХ». Следует подчеркнуть, что в соответствии с правилами пересечения государственной границы в одном автобусе при перевозке пассажиров может быть максимально 3 водителя, при перевозке грузов – в одном ТС 2 водителя.

На границе обязательным условием пересечения является подтверждение водителями цели поездки для пограничников. Срок пребывания водителей за границей не должен превышать 60 календарных дней. Если водитель не возвращается в течение законодательно закрепленного срока, то Укртрансбезопасность ограничивает доступ лицензиата к информационной системе на три месяца.

Следовательно, одним из вариантов законного пересечения границы военнообязанным во время военного положения является либо возможность трудоустроиться к международному перевозчику, либо открытие собственного предприятия по международным перевозкам и трудоустройству в собственную компанию. Второй вариант более финансово затратен, но законодательно упрощен во время войны.

WWW.OGP.UA