В Крыму пропал … покойник

К сожалению, смертность в Украине превышает рождаемость. В 2012 г. население страны составило 45, 553 тыс. чел., что на 80,6 тыс. чел. меньше, чем годом ранее. Из-за высокой смертности морги не справляются со своей работой. К примеру, в Севастополе местная жительница 3 дня искала тело умершего отца и нашла его под открытым небом возле морга.

Все происходило так. У одной женщины 31 марта умер отец. Она вызвала «скорую», затем ритуальную службу. Ее работники взяли за вывоз тела 250 грн., выдали квитанцию о транспортировке тела в морг. Но на следующий день тела в морге не оказалось. Работники морга сообщили, что покойника к ним не привозили. Через 3 дня умерший нашелся. В морге сказали, что вечером возле дверей учреждения они увидели 2 трупа. Судмедэксперты вызвали милицию. В одном из трупов опознали отца заявительницы. Тела лежали на земле несколько часов, у них были сломаны ребра и вырваны золотые зубы. Жительница Севастополя обратилась в милицию. При проверке выяснилось, что в морге 3 дня не принимали тела, так как на них не было представлено документов.

В итоге прокуратура открыла уголовное дело в отношении руководства ритуального бюро — за надругательство над телами. Ему грозит 12 лет тюрьмы, а руководителю морга — увольнение.