Новый вид услуг от страховщиков – страхование покупок

Год назад страховщики освоили новый продукт — страхование покупок. Доплатив сотню гривен, клиент получает защиту своей покупки – электроники, техника для дома. Но на практике…

Супермаркет техники заполнен людьми, которые рассматривают мобильники, ноутбуки и т.д. На фоне толпы выделяется группа парней. Облаченные в одинаковые футболки, они ловят покупателей и предлагают им полис страхования техники, убеждая, что такая защита не помешает.

Когда эксперты решили удостовериться, как страховщики выполняют свои обязательства, выяснилось, что в реальности все не так просто. К примеру, редактор издания «Эксперт» выбрал 3 кейса, 3 разных магазина, 3 вида техники и 3 страховщика.

Первой жертвой был мобильник Sony, купленный в «Алло» и застрахованный в УСГ. Сумма страховки — 3 тыс .грн.

Вторая вещь — iPad из «Фокстрота, застрахованный в «Арсенал Страховании». Сумма страховки – 4 тыс .грн.

Третий товар — фотоаппарат Nikon из Comfy и застрахованный в «Альфа Страховании» на 3 тыс .грн.

В итоге «Эксперт» изучил срок и процедуру возмещения на примере таких случаев: мобильник был украден из авто, iPad залило водой из-за порыва трубы, фотоаппарат уронил ребенок.

В первом случае пришлось ждать выплаты 1,5 мес. Сумма оказалась на 400 грн. меньше суммы покрытия. По второму и третьему случаям выплаты тоже затянули, к тому же они были меньше указанных. Выводы делайте сами.