Стоимость земли в Крыму выросла на 50%

Стоимость земли в Крыму выросла на 50%
До утверждения Генплана развития полуострова был введен мораторий на выдачу земель из республиканской собственности. Власти региона хотят остановить хаотичную застройку, процветавшую в Украине. Сделки с недвижимостью на полуострове также не проводят, но при этом цены на землю растут.
«Мы решили ввести мораторий на выдачу земель. Это решение действует до утверждения Генплана развития Крыма, разработкой которого занимаются Минрегионразвития и Минстрой», — говорит первый вице-премьер Р. Темиргалиев. Сейчас в Крыму работают специалисты, занимавшиеся планированием Сочи. «Хаотичной застройки приморских территорий не будет. Концепция развития Крым будет готова к 25 апреля», — сказал он.
Сделки с недвижимостью не проводятся 3 недели, поскольку регистрационные службы утратили доступ к госреестру, расположенному в Киеве. Точная дата начала сделок по
российским законам, неизвестна, на это понадобится около полугода. Но земельный рынок полуострова разогрет, цена земли здесь сопоставима с ценами в Краснодарском крае, ее рост продолжится. В последние годы в Крыму отмечался рост цена на недвижимость и на участки. Но так как земель для застройки становится меньше, то цены на них растут. На цену также повлияло присоединение Крыма к России.
Наиболее дорогая земля была на ЮБК — сотка стоит 70 тыс. долл. После референдума она подскочила на 50—100%.
Сейчас цена сотки доходит до 20 тыс. долл. в 500 м от моря. Цена снижается по мере удаления от берега моря. Далее чем 500 м от воды цена составляет 10 тыс. долл. за сотку. Земля в 2 км от моря стоит 0,5—2 тыс. долл. Самые дорогие участки в Ялте, дешевле в Алуште, Гурзуфе, Алупке. Местные жители хотят хоть что-то заработать в курортный сезон.