Строительство зданий для пищевой и фармацевтический промышленности

Создание специальных условий необходимо для выпуска продуктов и медикаментов. Это касается как технологии производства, так и зданий, определенных под цеха. Необходимо придерживаться санитарно – гигиенических норм.

Факторы, учитываемые при создании проекта:

  • -форма и размеры здания;
  • -температура и влажность внутри помещений;
  • -наличие чистых зон;
  • -покрытие сэндвич-панелей (например, “food safe”, специальное устойчивое покрытие для регулярной мойки, покрытие из нержавеющей стали и др.)

Для объектов пищевой и фармацевтической промышленности необходимым требованием является наличие чистой комнаты, как барьера от загрязняющих веществ, таких, как: пыль, грязь, микроорганизмы и аэрозольные частички.

В таком помещении необходимо контролировать такие факторы, как:

  • -концентрация в воздухе загрязняющих частиц;
  • -влажность;
  • -давление;
  • -температура.

Данные помещения проектируются внутри здания. Для таких помещений применяются сэндвич-панели с вынесением несущих элементов каркаса за пределы этих помещений. Такие конструкции очень популярны среди заказчиков.

Компания LLENTAB активно использует в строительстве зданий для фарм компании сэндвич-панели, и каркас из горячеоцинкованной стали, что удовлетворяет требованиям санитарно-гигиенических норм. Сэндвич панели имеют превосходные теплоизоляционные данные, легки в сборке, защищают от шума и грязи. Цинковое покрытие не позволяет развиться коррозии и влияет на долговечность зданий LLENTAB.

Также компания LLENTAB реализует строительство холодильных камер. При строительстве холодильных или морозильных камер используется также сэндвич панели но с повышенными теплоизоляционными качествами.

Компания LLENTAB предоставляет гарантию высокого качества, т.к. является одной из авторитетных компаний на рынке применения сэндвич БВЗ.

Более сорока лет компания LLENTAB предоставляет вышеперечисленные услуги как по России, так и по Украине.

Команда профессионалов регулярно контролирует факторы, влияющие на создание проекта как с момента создания, так и до момента сдачи здания в эксплуатацию.