Как обойти запрет на расчет наличными

В сентябре этого года вступит в силу закон, по которому нельзя будет продать авто, квартиру за «нал». Все расчеты свыше 150 тыс. грн. будут проводиться через банк. Но в таком случае нет гарантии, что потом к участникам сделки не придут налоговики.

На прошлой неделе Нацбанк определился с лимитом для расчета наличными. После многих совещаний планка была установлена на уровне 150 тыс. грн. Об этом сообщила замглавы НБУ. Напомним, что право на ограничение наличных платежей НБУ получил в минувшем году, но введение ограничений пока не применялось. Эксперты сомневались в том, что введут «наличный рубеж», также были сомнения в его максимальной сумме. Эксперты озвучивали версии о 200, 100, 50 тыс. грн. В итоге банковский регулятор решил не нагнетать обстановку.

«Ограничение в 150 тыс. грн многие украинцы не заметят, – считает глава банка «Хрещатик» Д. Гриджук. – При этом легальный объем денег, который обращается в экономике, вырастет. По мнению НБУ, это даст возможность влить в банковскую систему 15 млрд. грн до конца года. Это значит, что финрынок получит дополнительную ликвидность». Для простых людей слово «ликвидность» подразумевает много плюсов, начиная от повышенных процентов по вкладам и заканчивая доступными кредитами.

Осенью, когда ограничение вступит в силу, эксперты ожидают снижения наличных в обращении на 10%. Это приведет к росту остатков на корреспондентских счетах, поэтому на 2% снизятся ставки по кредитам. В будущем это снизит долларизацию экономики, так как для осуществления сделок украинцам придется переводить доллары в нацвалюту.

Интересует фотомогтаж, коллаж, стилизация под живопись? На сайте наших партнеров можно сделать заказ. Только доступные цены!