Опасна ли передозировка метадоном, и что делать в ее случае?

Наркомания прогрессирует уверенными шагами, и это ведет к социальной гибели человечества. Люди, волей-неволей попавшие в плен дурманящих веществ, не могут сами справиться с этой болезнью. Они нуждаются в квалифицированном лечении и реабилитации.

Передозировка метадоном

Индустрия наркопроизводства очень разнообразная. Кроме давно утвердившихся веществ, появляются новые, зачастую синтетические порошки. Популярность метадона объясняется сходством по своему действию с героином. Более дешевый товар активно употребляется без соблюдения какой-то дозировки, что приводит к трагедиям. Передозировка метадоном в большинстве случаев имеет смертельный исход. Организм попросту не справляется с той дозой, которая поступила, и разрушается.

Наркоманы быстро привыкают к метадону. Физическая и психологическая привязка создает сильнейшую взаимосвязь между человеком и веществом. Достаточно один раз попробовать метадон, и обратного пути уже не будет, самостоятельно человек не сможет избавиться от пристрастия.

Порошок, изобретенный для благих целей, стал убийственным веществом. Изначально метадон использовали в медицине для лечения наркозависимых людей. Отказаться сразу от героина невозможно, слишком сильна ломка и ее физические проявления, поэтому в минимальных порциях прописывался метадон.

Признаки передозировки метадоном

У употребляющих метадон передозировка неизбежна, если количество вещества слишком большое. Человек моментально теряет контроль над собой и всем происходящим, но явно выраженные симптомы могут проявиться позже. Самочувствие ухудшается, учащается сердцебиение, появляется головокружение и неясность ума.

Синтетический опиоидный наркотик стремительно проникает в человеческий организм, провоцирует возникновение ломоты. Мозговые рецепторы дают сигнал удовольствия, а при отсутствии дозы посылают импульс о нехватке. Вещество долго выводится из тканей. Чего ждать от метадона? Проблем с функционированием сердечно-сосудистой системы, почек и легких, страдает и нервная система.

Симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;

  • сильная слабость и потеря сознания;

  • суженные зрачки;

  • сонливость;

  • затрудненное дыхание;

  • кома.

Все эти признаки говорят о том, что человеку срочно нужно оказать медицинскую помощь.

Что делать при передозировке метадоном?

Передозировка метадоном: что делать в критической ситуации? К сожалению, обычный человек не может эффективно помочь наркоману, поэтому единственное, что он обязан сделать — позвонить в скорую помощь. Первая помощь при передозировке метадоном оказывается медработником. Но до приезда можно сделать следующее:

  • человеку с передозировкой не давайте уснуть;

  • если потерял сознание — уложить на бок;

  • во время рвоты придерживайте, чтоб не ложился на спину, после — вытрите рот;

  • наблюдайте за пульсом и дыханием.

Лечение зависимости от метадона

Самостоятельно вылезти из пропасти под названием «наркотическая зависимость» почти невозможно, особенно если это не начальная стадия привыкания. Реабилитационный центр «Трансформация» предлагает помощь в восстановлении организма путем выведения токсических веществ и с применением стационарного полностью анонимного лечения наркоманиия в Одессе, Николаеве, Кропивницком, Днепре и других областных центрах.

Специалисты-наркологи работают вместе с психотерапевтами, участие которых также необходимо, ведь человек попадает не только под физическую зависимость, но и под психологическую. Трудным периодом считается ломка, но под наблюдением докторов с ней будет легче справиться. Ломка сопровождается болью в костях, отсутствием сна, аппетита и полной апатией. Специалисты центра знают, что делать при передозировке метадоном и другими наркотическими веществами.