Где и как реализовать монеты новичку или человеку, далекому от нумизматики

Где лучше всего продать монеты? Чаще всего этим вопросом задаются нумизматы, которые собирают коллекцию с определенной тематикой. Иногда в их поле зрения попадают монеты, которые по тем или иным причинам не подходят к подборке. Их можно поменять на другие экземпляры или просто продать. Искать покупателя могут и те, кто когда-то увлекался нумизматикой, а сейчас нашел другое хобби, а также те, кому монеты достались случайно, например, в наследство от бабушки.

Способы реализации, их особенности

На самом деле существует множество способов и мест, где можно реализовать свои «сокровища». В их числе:

  • скупки, ломбарды;
  • банки;
  • нумизматические клубы;
  • доски объявлений;
  • аукционы;
  • антикварные салоны.

Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки. Решив сдать монету в скупку или ломбард, вы сможете получить деньги сразу же, но потеряете немалую часть реальной стоимости раритета. При оценке здесь учитываются только вес и проба металла, коллекционная ценность экземпляра никакого значения не имеет. Кроме того, для определения состава сплава оценщику придется сделать надпил. Такой дефект значительно снижает стоимость изделия в глазах коллекционеров.

Сдать монеты в банк удается не всегда. Эти учреждения приобретают лишь отдельные экземпляры из драгоценных металлов.

Доска объявлений тоже не лучшее место для реализации антиквариата. Ее основным преимуществом является возможность бесплатно подавать неограниченное количество объявлений и устанавливать свою стоимость. Но настоящие коллекционеры редко пользуются такими площадками. Зато здесь полно перекупщиков и нечестных на руку дельцов, которые, пользуясь отсутствием специальных знаний у продавца, скупают настоящие раритеты по минимальной стоимости, не составляющей и десятой части от реальной стоимости.

Реализовать имеющийся экземпляр можно и через аукцион. Схема продажи достаточно проста. Продавец выставляет монету, устанавливает ставку, шаг, указывает время начала и окончания торгов. Победителем становится тот, кто предлагает самую высокую цену. За продажу берется комиссия, которая устанавливается в процентах от конечной стоимости. Для новичка такой способ продажи может оказаться не таким и простым. Ему потребуется выбрать подходящую площадку, ознакомиться с ее правилами, зарегистрироваться, создать свой аккаунт, сделать детальное описание лота. К тому же реализовать его по максимальной стоимости вряд ли удастся. На площадках такого рода важное значение имеет репутация, и ее придется заработать.

Весьма выгодно продать имеющийся раритет можно в клубе нумизматов. Но, к сожалению, они есть не во всех городах. К тому же продавцу необходимо хотя бы немного разбираться в тонкостях нумизматики, чтобы провести самостоятельную оценку своего сокровища и суметь поторговаться.

Всех этих минусов можно избежать, если обратиться в один из проверенных интернет-салонов по скупке антиквариата, например, на сайт Ocenka. Продать монеты тут можно без какого-либо риска и по самой выгодной цене.

Услуги компании

Стать клиентом салона очень просто. От продавца потребуется сделать качественное фото предмета и оставить заявку на сайте, прикрепив данное изображение. Специалисты оценят монету в кратчайшие сроки и свяжутся с ее владельцем, чтобы озвучить сумму. Экспертиза производится совершенно бесплатно. Продавца это ни к чему не обязывает. Если стоимость его не устраивает, он может отказаться от сделки и прервать сотрудничество на любом этапе. Но, как показывает практика, это происходит не так часто. К оценке антиквариата здесь подходят со всей ответственностью, поэтому предложенная сумма оказывается весьма выгодной. Заключить сделку можно онлайн либо в офисе компании, абсолютно конфиденциально и без риска быть обманутым.